Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение атакам и контратакам при помощи двойных коротких прямых ударов и защитам от них






 

Примерные упражнения в условном бою:

1) Боксер, делая финт в туловище (левой или правой), наносит двойные удары левой, правой в голову. Или, делая финт в голову (левой или правой), наносит двойные удары левой, правой в туло­вище. Партнер применяет комбинированную защиту без контрудара.

2) Боксер, делая финт в голову (левой или правой), наносит двойные удары правой, левой в туловище или, делая финт в туло­вище (правой или левой), наносит двойные удары правой, левой в голову. Партнер применяет комбинированную защиту без контр­удара.

Затем даются те же задания, но защищающийся про­водит контратаку, а атакующий защищается наиболее удобной защитой.

Постепенно тренер усложняет задание: атакующему предлагается атаковать после финтов не только двой­ными ударами, но и прямыми одиночными левой и пра­вой рукой. Партнер сначала только защищается, а потом получает право контратаковать в ответной форме любы­ми одиночными и двойными прямыми ударами.

Последовательность изучения техники серий коротких прямых ударов и защит от них, а также действия при помощи серий ударов такие же, как при изучении атак и контратак двойными короткими прямыми ударами.

Произвольный условный бой с применением коротких прямых ударов на средней дистанции, где партнеры мо­гут использовать все пройденные подготовительные, атакующие, контратакующие и защитные действия, на данном этапе обучения давать не рекомендуется.

Боксер-новичок, даже овладевший отдельными корот­кими прямыми ударами и защитами от них, сразу не сможет более или менее длительное время вести бой на средней дистанции, постоянно находясь в сфере ударов партнера. Ведь бой на этой дистанции требует тонко развитого чувства дистанции, большой быстроты защит­ной реакции и движений, высокой координации движе­ний, мышечных сокращений и расслаблений, устойчиво­сти внимания и самообладания. Преждевременное раз­решение вести вольные бои на средней дистанции неизбежно приводит к обмену ударами без защит, встречному бою и драке. На этом этапе обучения боевые действия на средней дистанции могут быть лишь эпизо­дическими и рассматриваться как развитие боя на даль­ней дистанции.

Пока задача тренера состоит в том, чтобы научить ученика, боксирующего на дальней дистанции, умению перейти в среднюю дистанцию, нанести удар или серию ударов и снова отойти, не получив удара, на дальнюю дистанцию. Такой переход позволит боксеру развить ус­пех атаки с дальней дистанции или получить преимуще­ство при встрече с боксером более высокого роста.

Кроме того, боксер должен научиться не принимать боя на средней дистанции, сохраняя дальнюю, пользуясь маневрированием, ударами на отходах и встречными ди­станциями, а в случае, если противник навязал бой на средней, — защититься, провести быструю контратаку и уйти на дальнюю дистанцию.

Можно предложить ряд упражнений для того, чтобы научить боксера всем этим действиям.

1. Боксер маневрирует на дальней дистанции в выпрямленной стойке и, приближаясь к партнеру, меняет стойку на более группи­рованную, входит в среднюю дистанцию, пользуясь перемещениями и короткими шагами, маневрирует на ней и сразу отходит обратно на дальнюю, постоянно повторяя эти переходы. Партнер, передви­гаясь на дальней дистанции, наносит одиночные легкие удары левой.

2. Боксер маневрирует на дальней дистанции в выпрямленной стойке; выбрав момент, применяет финты левой в голову, наносит с шагом атакующий прямой удар правой в туловище и, подтягивая правую ногу, войдя в среднюю дистанцию, развивает атаку корот­кими прямыми левой, правой в голову. Затем резким толчком левой ноги уходит, вытягивая левую руку вперед на дальнюю дистанцию. Партнер наносит легкие одиночные удары левой и защищается.

3. Боксер сначала маневрирует в выпрямленной стойке на даль­ней дистанции, затем, сближаясь с партнером, принимает сгруппиро­ванную стойку и, маневрируя туловищем, выбирает момент, входит в среднюю дистанцию, наносит прямые короткие удары, а потом снова отходит на дальнюю дистанцию. Партнер (боксер высокого роста) ведет бой на дальней дистанции левой рукой и защищается от атаки.

4. Боксер, ведущий бой на дальней дистанции прямыми уда­рами, не принимает боя на средней, маневрируя и нанося удары на отходе. Партнер стремится вести бой на средней дистанции корот­кими прямыми ударами.

5. Боксер, ведущий бой на дальней дистанции, защищается уклонами и подставками от атаки партнера, навязавшего бой на средней дистанции, и уходит на дальнюю.

Выполнив эти задания в одностороннем условном бою, боксер получает аналогичные для двустороннего (обоюдного) боя, где произвольно применяются изучен­ные действия, но после атаки и контратаки на средней дистанции партнеры продолжают боксировать на даль­ней.

После атакующих и контратакующих действий на средней дистанции при помощи прямых ударов боксеры изучают действия на этой дистанции при помощи ударов снизу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.