Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика боя на средней дистанции






 

Бой на средней дистанции может осуществляться либо как развитие атакующих или контратакующих дей­ствий, либо как определенный, преднамеренный длитель­ный способ боевых действий, входящий в тактическую задачу боксера или свойственный его боевой манере.

Бой на средней дистанции, как и на ближней, может развиваться и тогда, когда противник не оказывает та­кого сопротивления, которое помешало бы этому разви­тию, и тогда, когда он активно противодействует напада­ющему.

В первом случае после начала атаки или контратаки нападающий продолжает наносить короткие удары, те­сня противника. Это создает нападающему большое пре­имущество в количестве очков.

Чем быстрее и точнее удары нападающего, тем труд­нее сопернику защищаться и тем легче развить против него успех операции на средней и ближней дистанциях. И если обороняющийся не успел защититься и не готов к контратаке, нападающий легко наносит стереотипные или избирательные серии ударов в открывающиеся ме­ста, применяя попутно необходимые защиты.

Когда противник не дает возможности развивать дей­ствия на средней дистанции, происходит острый взаим­ный бой, в котором наступающий должен бороться за инициативу и моральное превосходство. Тогда бой скла­дывается из сочетаний атак, защит от контратак про­тивника и контратак на контратаки противника.

На этом операция может и не закончиться и будет продолжаться дальше на средней и на ближней дистан­циях.

Бой на средней дистанции можно использовать в кон­кретных тактических целях, чтобы добиться преимуще­ства над противником, прибегающим к атакам или контратакам на дальней дистанции. Необходимость в таких действиях вызывается тем, что противник, дейст­вующий на дальней дистанции, обычно бывает очень осторожным и быстрым, и поэтому трудно добиться ус­пеха, пользуясь против него одиночными атаками и контратаками.

Важно в таком случае навязывать противнику бой на невыгодной для него средней дистанции, ликвидируя этим его преимущество в быстроте атакующих, встреч­ных и ответных ударов на дальней дистанции.

Однако навязывать бой на средней дистанции своей действительной атакой или контратакой довольно слож­но, особенно когда противник умеет быстро контратако­вать. Поэтому боксеры применяют ложные атаки, вызы­вая противника на атаку, которую легче будет преодо­леть (поскольку она утрачивает свою неожиданность), и после этого отвечают на действия противника контрата­кой не столько с целью нанести действительный удар, сколько для того, чтобы сблизиться и закрепиться на нужной дистанции.

Вход в среднюю дистанцию с дальней предъявляет к боксеру примерно те же требования, что при начале атаки и контратаки с дальней дистанции. Специфика по­является, когда бой большее или значительное время ведется в сфере ударов противника.

Средняя дистанция характеризуется, как указывалось выше, еще меньшим «лимитом времени», чем дальняя, и это отражается на тактике и технике боксеров. Тактиче­ская установка на средней дистанции боксер, входя на среднюю дистанцию, стремится опередить контратаку партнера своей серией ударов или, заранее предугады­вая возможные контрудары противника, применяет авто­матизированную серию защит нырками, уклонами, под­ставками и наносит резкие удары.

Особенность боя на средней дистанции в связи со строгим ограничением во времени — постоянная готов­ность к ударам противника.

Для техники боя на средней дистанции характерны сгруппированная стойка, перемещения туловища при ог­раниченном передвижении по рингу. На средней дистан­ции применяются преимущественно автоматизированные серии ударов и защит (наряду с избирательными сери­ями ударов и защит) и одиночные акцентированные удары. Удары (короткие прямые, снизу, боковые и промежуточные между ними) наносятся в основном за счет, вращательных движений туловища, а в качестве защит применяются главным образом нырки, подставки и уклоны. В связи с тем, что в сериях ударов и защит при­нимают активное участие мышцы спины, они должны быть предельно расслабленными.

В бою на средней дистанции повышаются требования к быстроте реакций и быстроте движений. Высокая плот­ность и частота боевых действий требуют мгновенных переходов от сокращений работающих мышц к их рас­слаблению и обратно. Боксер в напряженной обстановке боя на средней дистанции должен, с одной стороны, об­ладать высокой устойчивостью внимания, а с другой — уметь моментально переключать внимание от ударов к защитам и наоборот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.