Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок разрешения коллективных трудовых споров.






Правом выдвижения требований обладают работники и их представители. Требования, выдвинутые раб-ами и (или) представительным органом раб-ков, утверждаются на соотв-щем собрании (конференции) раб-ков.

Собрание раб-ков считается правомочным, если на нем присутствует более половины работающих.

Конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей избранных делегатов. Раб-тель обязан предоставить раб-кам или представителям раб-ков необх-мое помещение для проведения собрания по выдвижению требований и не вправе препятствовать его (ее) проведению.

Требования раб-ков излагаются в пись форме и направляются раб-телю. Требования профес-ных союзов и их объединений выдвигаются и направляются соответствующим сторонам социального партнерства. Копия требований, оформленных в письменной форме, может быть направлена в Службу по урегулированию коллективных трудовых споров. В этом случае указанная Служба обязана проверить получение требований другой стороной коллективного трудового спора.

Работодатели обязаны принять к рассмотрению направленные им требования работников. Работодатель сообщает о принятом решении письменной форме в течение трех рабочих дней со дня получения требования работников.

Представители работодателей обязаны принять к рассмотрению направленные им требования профессиональных союзов (их объединений) и сообщить профсоюзам (их объединениям) о принятом решении в течение одного месяца со дня получения требований. Порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из следующих этапов:

1.рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией,

2.рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией является обязательным этапом. При недостижении согласия переходят к рассмотрению коллективного трудового спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже. Примирительная комиссия создается в срок до трех рабочих дней, равное к-во представителей от сторон. Решение примирительной комиссии принимается по соглашению сторон, оформляется протоколом, имеет обязательную силу.

При недостижении согласия стороны продолжают примирительные процедуры с (приглашаютв течение трех рабочих дней) участием посредника и (или) в трудовом арбитраже. Составляется протокол разногласий. С посредником решают спор в течении 7 дней. Трудовой арбитраж создается сторонами спора и Службой по урегулированию коллективных трудовых споров в срок не позднее трех р дней со дня окончания рассмотрения спора примирительной комиссией или посредником. Заседают 5 дней. Создание трудового арбитража, его состав, регламент, полномочия оформляются соответствующим решением работодателя, представителя работников и указанной Службы. Рекомендации труд арбитража по урегул-нию колл-ого труд спора передаются сторонам этого спора в пись форме

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.