Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды мат.ответств-ти.






Существуют два вида мат. отв-ти: 1)ограниченная, 2)полная

1)ограниченная мат отв-ть-за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

2)Полная мат отв-ть работника состоит в его обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере.

Работники в возрасте до 18 лет несут полную мат отв-ть лишь за умышл. причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алког, нарк или токсич опьянения.

Мат отв-ть в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда на работника возложена мат.отв-ть в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при испол работником труд обяз-тей;

2) недосдачи ценностей, вверенных ему на основании спец.письм. договора;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате адм.проступка;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную);

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

 

50.Случаи наступления материальной ответственности работодателя перед

работником и работника перед работодателем. Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться в результате:

- незаконного отстранения работника от работы;

- отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров,

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в нее неправильной или не соответствующей формулировки причины увольнения;

- других случаев, работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на момент возмещения ущерба. При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, и тд, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению

имущественного ущерба. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено

 

51. Полная мат. отв-сть, случаи её наступления, определ-ие размера причинённого ущерба и порядок взыскания. Полная отв-сть называется так потому, что раб-ник в указанных законод-вом случаях возмещает полную стоимость ущерба без всякого огранич-я. Полная мат.отв-сть раб-ика может наступить лишь в следующих восьми случаях:

1) когда ущерб причинен преступлением, устан-ым приговором суда.;

2) когда по законод-ву на данную категорию раб-ков (например, инкассаторов, работников связи, работающих с переводами, бандеролями, кассиров и т.д.) прямо возложена полная мат.отв-сть за ущерб, прич-ный производству при испол-ии труд-х обяз-тей, независимо от того, был ли заключен с раб-ком договор о мат.отв-сти;

3) когда ущерб причинен не при испол-ии труд.обязан-тей, независимо от того, в какое время, в рабочее или нерабочее;

4) недостачи ценностей, вверенных ему на основании спец.письм-ого договора или получ-ых им по разовому док-ту;

5) умышленного причинения ущерба;

6) причинения ущерба в состоянии алк, нарк или токсического опьянения;

7) причинения ущерба в результате адм-ого проступка, если таковой установлен соотв-щими гос.органами;

8) разглашения сведений, сост-щих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную).

Полная мат отв-ость м.б. устан-на тд, заключ-ым с руководителем орг-ции, замом руководителя, главбухом. Письм.договор о полной мат.отв-ти - индивидуальной или коллективной (бригадной) – закл-ся с раб-ками, достигшими 18 лет, непоср-но обслужив-ми или использую-ми ден, товарные ценности или иное имущество, указанными в спец.перечнях. Раб-ник обязан возместить раб-телю причиненный ему прямой действ-ный ущерб. Размер ущерба, прич-ого раб-телю при утрате и порче имущества, определяется по фактич-ким потерям, исчисляемым исходя из рыноч-х цен, действующих в данной местности на день причин-ия ущерба, но не ниже стоимости имущ-ва по данным бух.учета с учетом степени износа этого имущества. Порядок взыскания ущерба. Взыскание с виновного раб-ика суммы причг-о ущерба, не превыш-ей ср.месячного заработка, произв-ся по распоряж-ю раб-еля. Распоряж-е м.б. сделано не позднее 1мес со дня окончательного установления раб-лем размера прич-ого раб-ком ущерба. Если месячный срок истек или раб-ник не согласен добровольно возместить прич-ый раб-елю ущерб, а сумма прич-ого ущерба, подлежащая взысканию с раб-ика, превышает его ср месячный заработок, то взыскание осущ-тся в судеб.порядке.

При несобл-ии раб-лем устан-ого порядка взыскания ущерба раб-ник имеет право обжаловать действия раб-еля в суд.Раб-ник, виновный в прич-ии ущерба рабо-елю, м.добровольно возместить его полностью или частично.

С согласия раб-еля раб-ник м.передать ему для возмещения прич-ого ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

 

52.Виды возмещения вреда в связи с повреждением здоровья. Возможны следующие виды возмещения вреда раб-нику в связи с повреждением его здоровья:

- возмещение потерянного заработка (или его части) в зависимости от степени утраты профес-ной трудосп-ти, т.е. спос-ти к постоянному труду по своей профессии;

- возмещение допол-ных расходов в связи с труд-ым увечьем;

- единовременное пособие в связи с трудовым увечьем;

- возмещение мораль.вреда.

С принятием в 98 г. ФЗ " Об обяз-ном соцс.траховании от несчастных случаев на произв-тве и профес-ных заболеваний" указанные виды возмещения вреда работнику, кроме мораль-го, производятся не раб-лями из своих средств, а Фондом этого соц.страхования, в кот-ый рабо-тели вносят страх-вые взносы за раб-ков. Но мораль.вред, в соотве-ии с указанным ФЗ, раб-тель возм-ет из своих средств.

Мораль.вред - это физич-кие и нравст-ные страдания потерпевшего от несчастного случая (или его семьи при гибели работника). Если раб-тель не удовлетворил (или работник считает, что не полностью удовлетворил) требование раб-ника о возмещении мораль.вреда, то раб-ник может обратиться в суд, кот-ый и определяет сумму компенсации мораль.вреда.

 

53.Определ-е размера и порядок возмещения ущерба причинённого работником. Раб-ник обязан возместить раб-телю причиненный ему прямой действ-ный ущерб. Размер ущерба, прич-ого раб-телю при утрате и порче имущества, определяется по фактич-ким потерям, исчисляемым исходя из рыноч-х цен, действующих в данной местности на день причин-ия ущерба, но не ниже стоимо-сти имущ-ва по данным бух.учета с учетом степени износа этого имущества.

Порядок взыскания ущерба. Взыскание с виновного раб-ика суммы причг-о ущерба, не превыш-ей ср.месячного заработка, произв-ся по распоряж-ю раб-еля. Распоряж-е м.б. сделано не позднее 1мес со дня окончательного установления раб-лем размера прич-ого раб-ком ущерба.

Если месячный срок истек или раб-ник не согласен добровольно возместить прич-ый раб-елю ущерб, а сумма прич-ого ущерба, подлежащая взысканию с раб-ика, превышает его ср месячный заработок, то взыскание осущ-тся в судеб.порядке.

При несобл-ии раб-лем устан-ого порядка взыскания ущерба раб-ник имеет право обжаловать действия раб-еля в суд.

Раб-ник, виновный в прич-ии ущерба рабо-елю, м.добровольно возместить его полностью или частично. С согласия раб-еля раб-ник м.передать ему для возмещения прич-ого ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.