Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на забастовку и его реализация.






Забастовка - временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

В соответствии со ст 37 Конст признается право работников на забастовку.

Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора, либо работодатель уклоняется от примирительных процедур, не выполняет соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного трудового спора, то работники или их представители вправе приступить к организации забастовки. Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден.

Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность.

Представители работодателя не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие. Решение принимается собранием (конференцией) работников по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного работниками на разрешение коллективного трудового спора. Решение об объявлении забастовки, принятое профсоюзом утверждается для каждой организации собранием (конференцией) работников.

Собрание (конференция) правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины работников.

После пяти дней работы комиссии м\б однократно объявлена часовая предупредительная забастовка, о которой работодатель д\б предупрежден в письменной форме за 3 р дня орган, возглавляющий забастовку обеспечивает минимум необходимых работ (услуг) во время забастовки. О начале предстоящей забастовки работодатель д\быть предупрежден в письменной форме за 10 к дней.

Минимум необходимых работ (услуг) в организации, филиале, представительстве определяется соглашением сторон коллективного трудового спора совместно с органом мсу на основе перечней минимума необходимых работ. В случае недостижения соглашения минимум необходимых работ (услуг) в организации устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ.

Незаконными и не допускаются забастовки: -в периоды введения военного или чрезвычайного положения, -в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности. Право на забастовку может быть ограничено федеральным законом.

В процессе урегулирования кт спора, включая проведение забастовки, запрещается локаут - увольнение работников по инициативе работодателя в связи с их участием в кт споре или в забастовке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.