Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания и ссылки






Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблицы или графического материала. Примечания не должны содержать требований.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или таблицы, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзацевого отступа.

Если к содержанию текста примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и текст примечания пишется тоже с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют.

Пример   Примечание -  

 

Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами.

Пример   Примечания

 

Примечание к таблице (подтабличное примечание) помещают непосредственно под таблицей в виде отдельной табличной строки с заголовком над линией, обозначающей окончание таблицы.

Пример

Таблица 8 – Расчет фонда оплаты труда основных производственных рабочих столярного цеха

       
       
       
  Примечание - _________________________________________________ _________________________________________________  

Таблица 4 – Подсчет объемов работ

       
       
       
       
  Примечания 1 _____________________________________________________________ 2 _____________________________________________________________  

 

 

В тексте пояснительной записки приводят ссылки на разделы, подразделы, таблицы данного документа, стандарты, нормативные документы, литературу и т.д.

При ссылках на структурную часть текста, имеющую нумерацию из цифр, не разделенных точкой, следует указывать наименование этой части полностью и цифру после наименования:

Пример   … в соответствии с разделом 3 … по пункту 5 … из таблицы 4 … на рисунке 2 … по формуле (3) … (приложение В)

 

При нумерации из цифр, разделенных точкой, наименование структурной части не указывают.

Пример … на рис. 4.10 … согласно п. 3.1 … в соответствии с 4.2.2, перечисление б

 

Ссылки на использованные литературные источники дают арабскими цифрами в квадратных скобках с указанием порядкового номера книги из списка использованной литературы. Если в тексте приводится цитата, то указывают и страницу.

Пример В расчетах использована методика [15] … вычисляют по формуле [8, стр.24]

 

В конце ВКР, КП, КР в списке использованных источников под этим номером указывается автор, полное название книги, статьи, места издания, издательство, год. Для статей указывается также номер журнала, страницы.

 

1.6.8 Сноски

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в текстовом документе, то эти данные следует обозначить надстрочным знаком сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами и помещают на уровне верхнего обреза шрифта (надстрочным знаком). Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками: *. Применять более четырех звездочек не рекомендуется.

Пример   … печатающее устройство1 … или … печатающее устройство*

 

Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

Разъяснение сноски располагают в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Обозначение (знак) сноски – перед текстом пояснения.

Все сноски помещают на той странице, к которой они относятся. Разрывать сноски и переносить их со страницы на страницу не допускается.

Пример

 

Заключение

 

Заключение является обязательным разделом текстового документа (пояснительной записки) и должно содержать краткие выводы по результатам проделанной работы и оценку полноты решений поставленных задач, а также разработку рекомендаций по использованию результатов работы. Заключение начинают с нового листа.

По центру полужирным шрифтом Times New Roman – 16пт пишется слово «Заключение». Затем, отступив один полуторный межстрочный интервал 14пт, располагают текст.

Пример Заключение В ходе выполнения курсовой работы мною сделано технико-экономическое обоснование проекта …





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.