Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние антисептиков на микрофлору сырья






Основное консервирующее действие хлорида натрия, который используется при мокросоленом консервировании, проявляется в торможении роста большинства микробов, находящихся в парной шкуре. Это происходит благодаря обезвоживающему, диффузионному и осмотическому действию насыщенных солевых растворов. Для усиления консервирующего действия хлорида натрия, а также уже в процессе отмоки, когда соль выводится из шкуры, используют специальные вещества — антисептики и некоторые другие.

Антисептики, применяемые для консервирования кожевенного и мехового сырья, должны быть токсичными для микроорганизмов и обеспечивать консервирующий эффект, хорошо растворяться в воде, быть безопасными для обслуживающего персонала, не оказывать отрицательного действия на качество шкуры, процесс выделки и качество выделанных кожевенных и меховых полуфабрикатов, не загрязнять сточные воды.

Антисептики обладают бактерицидными, фунгиоцидными (вызывают гибель грибов), бактериостатическими, фунгиостатическими (задерживают рост плесени) свойствами. Кремнефторид натрия обладает всеми этими свойствами.

На отечественных кожсырьевых предприятиях наибольшее распространение получили: парадихлорбензол, кремнефторид натрия, нафталин.

Под влиянием парадихлорбензола одни микробы погибают, а развитие других приостанавливается. Под воздействием паров парадихлорбензола, как показали проверки на чистые культуры микробов и плесени, задерживается проникновение микробов в ткань шкуры и обеспечивается хорошая сохранность ее элементов. Доказано, что он обладает высокой бактериостатической способностью.

Шкура, пораженная красными пятнами, под действием паров парадихлорбензола обесцвечивается и приобретает нормальный вид.

Бактериоскопическое исследование микросрезов кожевенного сырья, законсервированного с добавлением нафталина, свидетельствует о незначительном количестве микробов в ткани шкуры и о хорошей сохранности ее элементов.

Весьма эффективным и «выгодным для промышленного применения является кременефторид натрия. Он обладает высокими бактерицидными свойствами, не оказывает отрицательного действия на дерму. Но этот антисептик ядовит, и при работе с ним необходимо соблюдать меры предосторожности.

Установлено, что антисептики дают высокий эффект и в комбинации друг с другом.

Неплохие результаты дает применение в качестве антисептиков при консервировании кожевенного сырья гипохлорида натрия, борной кислоты, буры, хлорида цинка, фторида натрия, хлоропроизводных бензола и фенола, антибиотиков, четвертичных аммониевых оснований и др.

В настоящее время широкое распространение получают новые виды антисептиков и специальных препаратов, борющихся с микроорганизмами и контролирующих долговременное качество шкуры, например Эффект М, Гамма-1, Гамма-2, Гамма-3, Антисептик ФХ.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.