Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние внешней среды на микроорганизмы






Жизнь микроорганизмов находится в самой тесной зависимости от внешней и внутренней среды. Микроорганизмы в свою очередь способны вызывать изменения в среде обирания, выделяя в нее продукты своей жизнедеятельности или поглощая различные вещества.

Влияние внешней среды на микроорганизмы может быть сведено к воздействию трех основных факторов:
физических (влажность среды, высушивание, концентрация питательных и других растворенных веществ в среде, осмотическое давление, температура, различные формы лучистой энергии, ультразвук и др.);
химических (состав, рН, окислительно-восстановительные условия среды, наличие ядовитых веществ);
биологических (взаимодействие микроорганизмов между собой и с другими организмами).

Механизм воздействия среды обитания на микробов широко используется в практике хранения и консервирования сырья.

Ряд химических веществ уже в слабых концентрациях действует на микробы губительно. Эти химические вещества называются антисептическими. Многие из них применяются при дезинфекции, консервировании и пр.

Воздействие химических веществ на микробы определяется видом самого микроба, природой и особенно концентрацией веществ. В одних концентрациях они оказывают на микробы благоприятное, стимулирующее действие, в других — безразличное, а в третьих — вредное, вызывая задержку их роста и даже гибель. При дальнейшем повышении концентрации данные вещества проявляют бактерицидное действие в отношении вегетативных клеток, а затем и в отношении спор. Большое значение имеет продолжительность контакта данных веществ с микроорганизмами.

Некоторые химические соединения вызывают лишь временную остановку жизнедеятельности микроорганизмов, которая возобновляется после удаления этого вещества, т. е. оказывают бактериостатическое действие.

В практике используют разнообразные свойства ядовитых веществ для приостановления деятельности и уничтожения микроорганизмов: минеральные кислоты (серную, соляную, азотную), щелочи (едкий натр, едкое кали), неметаллы (хлор, бром, йод), соли тяжелых металлов (главным образом ртути), органические соединения (фенолы, анилиновые краски, спирты, эфиры).

Сильными ядами для микробов являются соли тяжелых металлов (например, неблагоприятное действие солей ртути и серебра на вегетативные клетки бактерий проявляется уже при концентрации меньше 0, 0001%).

Такие вещества, как фенол, приостанавливают окислительные реакции микробов, угнетая их развитие и приводя к гибели.

Кислоты, щелочи и сильные окислители гидролизуют и разрушают белковые соединения. Альдегиды и некоторые минеральные соли вступают в соединения с протоплазмами клеток белка и подавляют их химическую активность.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.