Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние признаки утомления.






Признаки Степень утомления
легкая значительная очень большая
Окраска кожи и лица Небольшое покраснение Значительное покраснение Резкое покраснение, по-бледнение, появление си-нюшности губ
Потливость Небольшая, чаще на лице Большая, головы и туловища Очень сильная, выступание соли
Дыхание Учащенное, ровное Значительное уча­щение, периоди­чески через рот Резко учащенное, поверх­ностное, одышка
Движения Не нарушены Неуверенные Покачивания, нарушение координации движений, дрожание конечностей
Внимание Безошибочное Неточность выполнения команд Замедленное выполнение заданий, часто на повтор­ную команду

[8.с.28]

Причины, приводящие к возникновению заболеваний у спортсменов, разделяются на две группы: причины, не свя­занные с занятиями спортом; причины, связанные с непра­вильной организацией учебно-тренировочного процесса.

К первой группе относится - отрицательное воздей­ствие внешней среды. Это - охлаждение или перегре­вание, эпидемические заболевания, различные инфек­ции и т. д.

Вторую группу причин составляют факторы, важней­шим среди которых является несоблюдение рекоменда­ций медицинского контроля, т. е. систематическое наблю­дение за состоянием здоровья и допуск к тренировкам и соревнованиям только здоровых спортсменов.

Основными причинами заболеваемости среди юных спортсменов являются: недостаточно квалифицирован­ный медицинский осмотр, несвоевременное устранение последствий острых заболеваний и ранний допуск к тре­нировкам, особенности современной методики трениров­ки. На фоне ранней специализации используются боль­шие по объему и интенсивности, частые по плотности физические и эмоциональные нагрузки. Систематичес­кое применение неадекватных тренировочных нагрузок отрицательно сказывается на состоянии здоровья юных спортсменов, приводит к снижению иммунитета и стрессам.

Иммунитет – невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям и ядовитым веществам антигеннойприроды.

Стресс – состояние психического напряжения.

Восстановление – процесс, происходящий в организме человека после прекращения работы и заключающийся в постепенном переходе физиологических и биохимических функций не только к исходному состоянию, но и к повышенной работоспособности.

К средствам восстановления относятся: активный отдых, физиопроцедуры, массаж, специальное питание, фармакология (витамины и т. п.), аутогенная тренировка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.