Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за осанкой.






Осанка – привычная поза человека в вертикальном положении. Правильной можно считать осанку, если вы, стоя у стены, касаетесь её затылком, лопатками, ягодицами, пятками. Для правильной осанки характерны развернутые плечи, ровная спина, приподнятая грудь; через ухо, плечо, тазобедренный сустав и лодыжку можно провести прямую линию. Главной причиной нарушения осанки является слабость мышц и устраняется, соответственно, силовыми упражнениями. Как вспомогательное средство используется массаж.

Открытие и поддержка сайта на проекте Pandia.ru Эта подписка дает право открытия сайта и публикации материалов (статьи, фотогалереи, прайс-листы, контакты, файлы) на портале Pandia.ru Примеры действующих сайтов - рейтинг TOP 100

Методы оценки состояния организма.

Показатель, отражающий функциональные возмож­ности системы дыхания (жизненную емкость легких - ЖЕЛ), определяется с помощью спирометра. Чтобы оце­нить полученные данные, величину ЖЕЛ сравнивают с нормой. Рассчитать ее можно по формуле Людвига:

ЖЕЛ для юношей = 40 x h +30 x m - 4400; ЖЕЛ для девушек = 40 х h - 10 х m - 3800,

где: h — рост в см; m — масса в кг.

Снижение ЖЕЛ более чем на 15% указывает на откло­нение в состоянии функций легких.

При самоконтроле за деятельностью системы дыхания следует помнить, что правильное дыхание характеризуется более продолжительным выдохом, а при выполнении упражнений вдох не следует делать во время вращений и поворотов туловища. Существуют пробы, позволяющие оценивать функциональное состояние системы дыхания. Это пробы с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге), на выдохе (проба Генчи) и проба Скибинской.

Проба Штанге заключается в следующем: в положе­нии сидя делаются глубокий вдох и выдох, затем снова вдох (примерно 80% от максимального), закрывается рот и одновременно необходимо зажать пальцами нос, задер­жать дыхание (секундомер включается в конце вдоха). Обычные люди задерживают дыхание на 40-55 секунд, спортсмены – на60-90 и более. При задержке дыхания после выдоха (проба Генчи), соответственно 25-30 и 40-60 секунд. Проба Скибинской оценивает функциональность системы дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Пульс (ЧСС) отражает состояние и сердечно-сосудистой системы. Измеряется всегда в одном положении (сидя, лёжа или стоя).Нащупав пульс, следует немного прижать это место пальцами. Подсчитывается количество ударов за 10 с. По­лученное число умножается на 6. Если полученное число равно 66-72 уд/ мин. то это можно считать нормой, для взрослого человека. Если пульс выше указанного числа, то, отдохнув, надо повторить замер. Если и во второй раз результат выше, то нужно определить причину. Одной из основных причин может быть утомление или заболева­ние.

Приспособляемость к физической нагрузке можно опре­делить с помощью теста Руфье. В положении сидя (после 5-минутного отдыха) измеряют пульс (Р), затем выполня­ется 30 приседаний за 30 секунд, после чего сразу же в по­ложении стоя измеряют пульс (Р1). Затем испытуемый отдыхает сидя минуту, и вновь подсчитывает пульс (Р2). Все подсчеты проводятся в 15-секундные интервалы. Величина индекса Руфье вычисляется по формуле:

H=(4(P+Pt+P2)-200)

10 где: Р — ЧСС в покое; P1— ЧСС после нагрузки, Р2 - ЧСС после отдыха.

При величине индекса меньше 0 приспособляемость к нагрузке оценивается как отличная, от 0 до 5 - хорошая, 6-10 - посредственная, 11-15 - слабая, больше 15 - не­удовлетворительная. [4.c.63-67]

Ортостатичесая проба. Реакция сердечно-сосудистой системы оценивается как нормальная, если разность ЧСС в положении сидя и стоя составляет менее 12уд/мин.; удовлетворительная – от12 до18уд/мин.; неудовлетворительная (плохая) - от 19 до 25уд/мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.