Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы работы над курсовым проектом






Методические указания по написанию

Курсовой работы по дисциплине

«Основы теории изучаемого языка»

Для студентов специальностей

5В011900 «Иностранный язык: два иностранных языка» и

5В020700 – «Переводческое дело»

Введение

Курсовая работа - это один из видов активной самостоятельной научно-исследовательской работы студента (НИРС), самостоятельная разработка конкретной темы с элементами научного анализа, отражающая приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы.

Настоящие методические указания содержат требования к курсовым работам по дисциплине «Основы теории изучаемого языка» для студентов специальностей 5В011900 «Иностранный язык: два иностранных языка» и 5В020700 «Переводческое дело» и являются обязательными для студентов, а также для руководителей и консультантов.

 

Общие положения

При написа­нии курсовой работы важно опираться на знания, полученные вами при изучении теоретиче­ских курсов. Курсовая работа способствует более сознательному овла­дению знаниями, умениями и навыками, формирует интерес к научным исследованиям, помогает освоению их методик, вырабатывает навыки самостоятельной творческой работы.

Курсовая работа представляет собой:

- изложение результатов исследования с учетом вопросов теории и практики в проделах выбранной темы;

- авторский труд, самостоятельное творчество студента, формирование его личной позиции и практического подхода к выбранной теме;

- проявление и показ студентом умения логично, аргументировано, ясно, последовательно и кратко излагать своп мысли.

Цель курсовой работы - систематизация, закрепление и расширение ваших теоретических и практических знаний по учебной дисциплине. Руководство и контроль за ходом написания, а также рецензирование работы осуществляется кафедрой иностранных языков. Научно-консультационную и методическую помощь студенту оказывает выделяемый кафедрой научный руководитель. В его обязанности входит помощь при выборе темы исследования, консультации по составлению плана работы над курсовой, рекомендации по выбору литературы, справочных материалов и других источников по теме, координация работы студента, рекомендации по подготовке и защите работы.

Следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором курсовой работы, и студент не должен рассчитывать на то, что руководитель поправит имеющиеся в работе грамматические, стилистические и другие ошибки.

Работа над избранной темой требует от вас знаний основ методологии исследования, творческого мышления, прилежания и профессионализма. В курсовой работе должно найти отражение взаимосвязи теоретических положений с практикой, повседневной жизнью и деятельностью.

Курсовая работа по теории языка должна показать, насколько глубоко вы овладели теоретическими знаниями, умением пользоваться научной литературой, критически и творчески подходить к избранной теме. Таким образом, задачи курсовой работы состоят в том, чтобы вы научились:

а) находить нужную литературу и обрабатывать ее (прежде всего,
обнаруживать в публикациях важные для вас идеи и фиксировать их -
конспектировать или реферировать);

б) сопоставлять различные точки зрения на конкретную проблему и
осуществлять выбор самой для вас подходящей точки зрения (наилучшим образом объясняющей исследуемые явления);

в) собирать фактический материал и осуществлять такую его классификацию, при которой во всем массиве приводимых примеров были
бы четко видны их общие и частные свойства или характеристики;

г) интерпретировать отдельные примеры с той позиции, которую
вы занимаете по отношению к исследуемому вами материалу;

д) письменно излагать те идеи, с которыми вы столкнулись в результате знакомства с фактическим материалом и научной литературой
по предмету;

е) осуществлять общее оформление работы: выделять в ней разделы и параграфы, употреблять цитаты и делать ссылки на имеющиеся
публикации, составлять библиографию.

Таким образом, курсовая работа представляет собой анализ литературы по выбранной частной проблеме и комментирование уже разработанных положений по этой проблеме с привлечением собственных примеров. Число этих примеров твердо не устанавливается: их должно быть такое количество, чтобы развиваемые положения выглядели убедительно и доказательно. Курсовая работа не должна быть реферативной, поэтому практическое рассмотрение темы работы должно быть выделено в отдельный раздел работы. Примеры, взятые для доказательства теоретических положений исследования, должны быть взяты из реальных текстов, снабжены ссылками на источники. Сами источники рассматриваемых примеров следует указать в списке литературы. Общий список рассмотренных лингвистических единиц должен быть приведен в приложении.

Общий объем курсовой работы должен составлять примерно 25 - 35 страниц.

Написание курсовой работы - процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов:

1. выбор темы, согласование ее с руководителем, получение задания;

2. составление рабочего плана выполнения курсовой работы;

3. формирование структуры работы;

4. сбор, анализ и обобщение материала по выбранной теме;

5. формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

6. изложение курсовой работы и представление ее руководителю;

7. оформление работы, библиографического списка, использованных источников и литературы, приложений и получение допуска к защите.

Этапы работы над курсовым проектом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.