Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы. Самый первый шаг на пути к написанию курсовой работы - это выбор темы






Самый первый шаг на пути к написанию курсовой работы - это выбор темы. Он в высшей степени важен потому, что определит собой направление всех дальнейших исследований вплоть до дипломной ра­боты. И чем более интересна тема, тем легче будет над ней работать, тем более успешными будут результаты изысканий.

Тема курсовой работы может быть выбрана из перечня, составленного кафедрой (Приложение 1). Студент вправе и самостоятельно определить тему, не указанную в предложенном перечне, но только при обязательном соответствии ее требованиям государственных образовательных стандартов к содержанию учебной дисциплины. Выбор темы по инициативе студента возможен в двух случаях:

1) стремление исследовать вопросы практики применения теоретических положений;

2) профессиональный интерес в области малоизученной проблемы.

Тема должна быть сформулирована лаконично, ясно и четко, не допускать произвольности ее толкования. Предпочтителен заблаговременный выбор темы курсовой работы, позволяющий получить совет преподавателей, а также осуществлять целенаправленный поиск информации для ее разработки. Следует иметь в виду, что темы могут быть узкими и широкими. Выбирая узкую тему, вы должны быть нацелены на глубокое исследование, обращение к специализированным источникам, анализ и обобщение информации по конкретной проблеме. Широкая тема предполагает исследование ряда смежных проблем. В обоих случаях исследовательская деятельность студента выходит на первый план. При затруднении в выборе темы вы можете обратиться за помощью к преподавателям кафедры. По существующим правилам конкретная тема курсовой работы дается лишь одному студенту учебной группы, повторений темы не должно быть.

Прежде всего, следует определиться с общим направлением ра­боты: какой аспект теории языка представляется вам наиболее интересным.

Определившись с общим направлением, в котором будет лежать ваше исследование, нужно определиться и с его объектом. Это будет некоторая конкретная сущность, в которой язык реально воплощается: текст (в узком смысле - художественное произведение или совокуп­ность художественных произведений), предложения, отдельные лексические единицы или определенные грамматические категории. При этом объект подсказывается уже самим направлением исследования.

И последнее, что требуется здесь определить, - это предмет ис­следования, т.е. то, что вы собственно узнаёте о своем объекте. Пред­мет также подсказывается направлением вашего интереса.

Составление рабочего плана

Следующим этапом подготовки к написанию курсовой работы является составление рабочего плана, позволяющего вам четко организовать свою работу. Предварительно должны быть продуманы цель и задачи работы, ее структура, методика исследования, направления раскрытия вопросов. Рабочий план составляется в произвольной форме, представляется руководителю и с учетом сделанных им замечаний и предложений корректируется и уточняется.

Основные разделы плана: подготовительный этап, рабочий этап, заключительный этап.

На подготовительном этапе необходимо решить задачу определения объема информации для написания курсовой работы, ее поиска и сбора. Поэтому в первый раздел плана должны быть включены пункты:

- работа в библиотеках по отбору необходимой литературы;

- выписки, конспектирование, ксерокопирование информационных материалов;

- систематизация отобранного материала, его изучение;

- составление плана курсовой работы для его представления научному руководителю.

Рабочий этап включает в себя:

- написание чернового варианта курсовой работы;

- работу над выводами по главам, параграфам;

- формулировку личностного отношения студента к исследуемой проблеме (на базе определения точек зрения различных авторов на проблему); определение и оформление научно-справочного аппарата работы (библиографии, цитат, сносок и т.д.); представление чернового варианта научному руководителю работы.

На заключительном этапе выполняются следующие виды работ:

- доработка чернового варианта курсовой работы с учетом замечаний и рекомендаций научного руководителя;

- оформление курсовой работы в соответствии с установленными требованиями;

- представление работы научному руководителю, защита курсовой работы и получение оценки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.