Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к научному стилю изложения






 

Курсовая работа должна быть написана в научном стиле, т.е. соот­ветствовать требованиям этого стиля. Письменная научная речь строится согласно определенным правилам, призванным обеспечить уважитель­ный тон научной полемики, соблюдение авторских прав, корректность в изложении концепций, содержащихся в используемых источниках, отсут­ствие смысловых искажений, натяжек и фальсификаций.

Для научного стиля характерен формально-логический способ из­ложения, обусловливающий все используемые автором языковые сред­ства. В научном тексте все направлено на решение поставленных задач и достижение конечной цели, четко сформулированных во введении. Все, что не связано непосредственно с задачами и целью исследования – эмотивность, стилистическая изощренность и риторическая витиеватость – является лишним. Украшением научного текста служат точность и лапи­дарность. В связи с вышесказанным, можно дать следующие рекомендации к стилю написания курсовой работы:

- Формулируйте свои мысли в точных и ясных выражениях.

- Пользуйтесь установленной системой терминов, уяснив, одна­ко, их точное значение. При этом следует учитывать, что один и тот же термин может использоваться в несколько различаю­щихся значениях в смежных научных дисциплинах, и необхо­димо следить за тем, чтобы значение, которое вы вкладывае­те в данный термин, соответствовало его употреблению в данной дисциплине.

- Используйте принятые в научном стиле обороты, слова-связки, вводные слова, обеспечивающие связность и логич­ность изложения:

ü итак, таким образом – для подведения итога вышеска­занному;

ü следовательно, отсюда следует – для указания на при­чинно-следственные отношения;

ü прежде всего, во-первых (во-вторых и т.д.), наконец, в за­ключение – для указания на место излагаемого момента в цепочке рассуждения;

ü однако, тем не менее, впрочем, между тем – для указа­ния на противоречие между тем, что было сказано, и тем, что будет излагаться ниже.

Установившаяся традиционная форма подачи научного текста предполагает максимальную отстраненность от изложения личности ав­тора с его субъективными предпочтениями, индивидуальными особен­ностями речи и стиля, эмоциональными оценками, что достигается ря­дом синтаксических и стилистических средств:

- безличные и неопределенно-личные конструкции;

- конструкции с кратким страдательным причастием (напр., выявлено несколько новых принципов);

- исключение личного местоимение 1-го лица ед.ч. – «я», которое заменяют на местоимение 1-го лица мн.ч. – «мы», но и последнее следует использовать как можно реже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.