Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лихорадка






Повышение температуры тела до 38С при инфекционных заболеваниях следует рассматривать как действие естественных защитных механизмов организма при борьбе с инфекцией. Поэтому умеренно повышенную температуру тела в первые часы и сутки заболевания снижать не рекомендуется.
Считается, что дети до 2-х лет " имеют право" лихорадить столько часов, сколько ребенку месяцев; от 2 до 5 лет - столько суток, сколько ребенку лет. Однако повышенную температуру снижать необходимо, если ребенок плохо ее переносит (выраженный синдром интоксикации), у него появились или наблюдались раньше судороги, а также при проявлениях " белой гипертермии".
Гипертермия (повышение температуры больше 38, 5С) условно разделяется на " красную" и " белую". При " красной" гипертермии, которая встречается гораздо чаще, кожа ребенка красная и горячая, а руки и ноги теплые; при " белой" же кожа бледная, а конечности холодные за счет спазма мелких сосудов кожи.

При " красной" гипертермии лечение начинаем с физических методов охлаждения: раздеть и легко укрыть ребенка, обильно напоить, ко лбу приложить прохладную мокрую повязку, обтереть смесью уксус-вода-водка (1: 1: 1) или просто водкой. При отсутствии эффекта даем жаропонижающее.

Препаратом выбора для детей является парацетамол. Ни анальгин, ни аспирин детям до 14 лет давать не следует из-за множества побочных эффектов. Разовая доза парацетамола для детей 1-го года жизни - 10 мг/кг, старше года - 10 - 15 мг/кг. Препарат можно давать до 3-х раз в сутки с интервалом в 6-8 часов. Когда будете рассчитывать дозу, обратите внимание, что таблетки бывают по 0, 2 и 0, 5 г.
Очень удобны специальные детские формы парацетамола. Детский Панадол в суспензии дозируется с помощью специальной мерной ложки (1 ложка на 5 мл содержит 125 мг парацетамола); дозировка: детям от 3-х месяцев до года - 0, 5-1 ложка, от 1 года до 6 лет - 1-2 ложки, от 6 до 12 лет - 2-4 ложки на прием, в течение суток можно принять до 4-х доз.
Детский Панадол в свечах рекомендуется для детей от 3-х месяцев до 3 лет; дозировка: одну свечу вводят каждые 4-6 часов, но не чаще 3 раз в течение 24 часов.
Детский Эффералган в сиропе тоже дозируется удобной мерной ложкой, на которой нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела, а также выпускается в порошках (по 80 и 150 мг) и свечках (80, 150, 300 мг).

При неэффективности парацетамола можно использовать ибупрофен (таблетки, суспензия) в разовой дозе 7-10 мг/кг до 3-х раз в сутки. Специальная форма для детей - Детский Нурофен, дозируется мерной ложечкой на 2, 5 и 5 мл; дозировка: детям 6-12 мес - по 2, 5 мл до 3-х раз в сутки, детям 1-2 лет - по 2, 5 мл 3-4 раза в сутки, детям 3-7 лет - по 5 мл 3-4 раза в сутки, детям 8-12 лет по 10 мл 3-4 раза в сутки.

При отсутствии эффекта как крайнее средство используется внутримышечное введение анальгина с димедролом в одном шприце из расчета 0, 2 мл 50% раствора анальгина и 0, 1 мл 1% раствора димедрола на каждый год жизни ребенка.

При " белой" гипертермии вместо физического охлаждения делаем энергичное растирание ручек и ножек просто рукой или шерстяной тканью и даем спазмолитические препараты для расширения периферических сосудов.
Папаверин (выпускается в таблетках по 0, 01 и 0, 04 г и в свечах по 0, 02 г); дозировка: детям от 6 мес до 2 лет - 0, 005 г, 3-4 лет - 0, 005-0, 01 г, 5-6 лет - 0, 01 г, 7-9 лет - 0, 01-0, 015 г, 10-12 лет - 0, 015-0, 02 г, 12-14 лет - 0, 02-0, 03 г.
Папазол (комбинированный препарат, содержащий папаверина 0, 03 и дибазола 0, 03 г) в дозировке по папаверину.
Можно использовать и но-шпу, но она действует слабее. Т.о. мы переведем " белую" гипертермию в " красную" и, если одних спазмолитиков для снижения температуры окажется недостаточно, дадим ребенку жаропонижающее.

Любое заболевание, сопровождающееся лихорадкой, требует постельного режима как минимум на то время, пока сохраняется повышенная температура.
Если у вас нет возможности снять ребенка с маршрута, нужно обеспечить ему покой на время лечения. Недопустимо кормить ребенка жаропонижающими и продолжать движение в прежнем темпе, т.к. это чревато осложнениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.