Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мясо, курица и рыба для похода.






Во взрослых походах на обед помимо супа и сладкого, мы закладываем 30-40 г мясопродуктов - с/к колбасы, корейки, копченого мяса, сала, бастурмы. В детском походе здесь начинаются противоречивые ограничения: копченые продукты не очень хороши маленьким детям, а некопченые плохо хранятся. Исключение составляет сало - оно хорошо хранится, но это почти 100% жир - тоже не очень хорошо, каждый день нельзя. Бастурма представляет собой вяленое мясо, этот продукт хорошо хранится. Правда, относительно дорогой.
На наш взгляд, выход - уменьшить количество колбасы (корейки и т.п.) и увеличить количество тушенки (мяса), например, добавлять тушенку в суп.
Говядину в поход можно заготовить тремя способами.

  1. Купить заводскую тушенку - все мы знаем, как это сделать: она должна быть изготовлена по ГОСТу (а не по ТУ) и без растительного белка в составе (чего, собственно, и не бывает в тушенке по ГОСТу). Норма - 50-80г на порцию в ужин, плюс некоторое количество в суп. Этот вариант всем хорош, кроме веса, лишнего (по мнению многих) жира и проблем с утилизацией консервных банок (про утилизацию читаем тут).
  2. Приготовить тушенку домашним способом. Придется повозиться. В случае правильного приготовления, вкусовые качества - вне конкуренции. Несомненный плюс - можно упаковать в легкую тару. Еще один позитивный момент - всегда можно взять столько мяса, сколько нужно (например, в суп), а не вскрывать целую банку. Недостаток способа - трудоемкость, упаковка вручную и относительная дороговизна.
  3. Купить сублимированное мясо (15-20 г на порцию с гарниром или 8-10 г на порцию для супа) или засушить домашним способом. Это значительная экономия веса. Сублимированное мясо содержит гораздо меньше жира, чем тушенка (жир в тушенке - необходимая часть технологического процесса). После восстановления сублимированного мяса получается что-то вроде фарша из отварного мяса, для детей - замечательно, но многие взрослые находят блюдо слишком постным. Поэтому в дополнение к сублимясу в ужин и обед можно запланировать на всю группу немного сливочного или растительного масла.

Кроме говяжьей и свиной тушенки сегодня в магазинах присутствуют куриные консервы, они вполне подходят для похода и вносят некое разнообразие в походное меню. Единственный их минус - у некоторых производителей в консервах присутствуют мелкие кости, поэтому перед походом лучше купить баночку на пробу. Раз в несколько дней стоит включать в меню рыбные консервы, они хорошо сочетаются с картофельным пюре из пакетов или для супа. Мы предпочитаем лосось в банках, но это, собственно, дело вкуса.

Итак, будем считать, что мы адаптировали под детей обычную раскладку для взрослого похода.
Ниже приведено несколько рабочих раскладок продуктов для походов с детьми:

  • Вариант для летнего пешего похода выходного дня (с ночевкой) можно посмотреть или скачать (MS Excel, 29kb)
  • Вариант для водного похода на 8 дней можно посмотреть или скачать (MS Excel, 39kb)
  • Вариант для водного похода на 3 дня можно посмотреть или скачать (MS Excel, 28kb). Прислала Юля Симутина.
  • Вариант для пешего похода на 9 дней (май, Крым) можно посмотреть или скачать (MS Excel, 78kb). Прислала Оля Назаренко.
Тактика похода с детьми. Когда Вы уже выбрали район путешествия, подготовили маршрут, собрали коллектив единомышленников, которые готовы идти на эту " авантюру": -) (подробнее см. статьи " Организация похода с детьми" и" ТурЛикБез"), необходимо подумать о тактике, которой стоит придерживаться, чтобы осуществить задуманное путешествие, по прошествии которого у вас и у ваших детей, должны остаться только хорошие впечатления. Прежде всего, необходимо уточнить, что включает в себя понятие " тактика похода с детьми". В теории спортивного туризма, тактика похода - это весь комплекс задач, решений, методов и средств их достижения, направленных на успешное и безопасное прохождение маршрута. Проще говоря, и применительно к походам с детьми, это:
  • выбор правильного порядка и графика движения на маршруте;
  • определение дневного режима группы;
  • безопасность в походе с детьми;
  • познавательные элементы в походе;
  • игры в походе, организация детского досуга.
Порядок и график движения в походе. В пешем или горном походе перед началом движения группы назначаются из взрослых ведущий и замыкающий, дети идут всегда между взрослых или вместе со взрослыми. Нельзя позволять детям идти впереди - ребенок с нетяжелым рюкзаком (или вообще без рюкзака) иногда может легко уйти вперед от медленно (и скучно) идущей основной группы и вы не сможете уследить, где он свернул и куда пошел. Ведущий должен точно знать, когда или где он должен остановиться для очередного отдыха или выбора места стоянки. При возможности ведущий должен оглядываться, что бы видеть, как идет вся группа и при необходимости останавливаться, чтобы дождаться отстающих. Замыкающий ни при каких обстоятельствах не должен оставлять за собой отстающих (или свернувших за куст) детей и взрослых, а при сильном отставании должен подать знак - крикнуть или свистнуть (свисток надо взять из дома), чтобы впередиидущие остановились и подождали. Т.к. в пешем походе в большей степени детей утомляет не сам процесс передвижения, а монотонность и однообразие этого передвижения, необходимо планировать недлительные переходы по 25-30 минут с последующими остановками на 10-15 минут для коротких перекусов (перекусы надо заложить в раскладку), осмотров интересных мест и наблюдений природы.
  В велопоходе. Если дети едут на велосипедах сами, порядок движения - как и в пешем походе. Если маршрут частично проходит вдоль федеральных или областных дорог, передвигаться надо только по обочинам дорог, это немного тяжелее, но значительно безопасней. На дороге, по которой редко ездят машины, обязательно следить, что бы дети никогда не выезжали на середину дороги и объяснять, что можно ехать только по правой стороне. Перекусы в велопоходе можно устраивать реже - через 30-40 минут движения - детям сам процесс езды на велосипеде обычно нравится, и они утомляются в меньшей степени.

В водном походе экипаж первой байдарки (или другого судна) должен четко знать, когда и где он должен остановиться для того, чтобы дождаться всю группу. Об этом лучше договариваться перед выходом, т.к из-за шума воды при движении судна бывает сложно докричаться до впереди идущей байдарки, даже если она находится в видимой близости.

Если на реке встречаются несложные препятствия, на которых теоретически может произойти авария, перед ними или (если экипаж уверен в успешном прохождении) за ними, необходимо остановиться и подстраховать прохождение следующего судна.

Перед сложными препятствиями должна собираться вся группа для совместного осмотра препятствия, организации прохождения, страховки или обноса. Если принимается решение, что дети препятствие обходят по берегу, необходимо провести разведку прохода вдоль берега до места встречи и назначить взрослых которые пойдут по берегу с детьми.

При прохождении озер и водохранилищ группа не должна растягиваться, суда должны идти в непосредственной близости, чтобы в случае необходимости оказать помощь. В ветреную погоду, когда на открытых водоемах может подняться большая волна, лучше совсем отказаться от движения или продвигаться в непосредственной близости от береговой линии.

Не забывайте, что ребенок сидит в байдарке обычно без дела и ему это может быстро надоесть. Постарайтесь делать переходы не более 30-40 минут, делая остановки, чтобы дети могли на берегу размяться и перекусить, чистое ходовое время за день не должно превышать 4 часов. Не забывайте во время движения развлекать ребенка интересными историями, сказками и рассказами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.