Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок собирает рюкзак.






Что будет в рюкзаке у ребенка? Малыш 4 - 5 лет может нести часть своих личных вещей, включая игрушки. Для ускорения ежедневной упаковки рюкзаков некоторые родители предпочитают класть в рюкзак детям вещи, которые редко достаются, например непромокаемый плащ. Дети постарше смогут нести свой спальник (что тоже упрощает сборы) или все свои личные вещи, включая спальник. Подросток может нести почти столько же, что и взрослый.
Кстати, принцип " все тяжелое - вниз рюкзака", которому когда-то нас учили в школьной турсекции, сейчас, строго говоря, не верен. Это действовало для старых " колобковых" рюкзаков, которые при иной укладке стремятся опрокинуть назад, что смерти подобно. Если у вашего ребенка современная походная модель, то самые тяжелые вещи должны " давить на плечи". Подробнее про укладку " по науке" читайте в разделеТурЛикБез.

Питание в походе с детьми.

Про состав раскладки, а тем более про ее вес, традиционно ходят горячие и нескончаемые споры. А в случае похода с детьми эта тема еще более дискутабельна, т.к. редкая мама не считает себя экспертом в вопросе детского питания вообще, и в походе в частности.

Одни ходят на 500-граммовых (или даже меньше) раскладках, исходя из принципа " считаем каждый грамм, т.к. рюкзаки и без того непомерно тяжелые", у других же вес раскладки приближается к килограмму, т.к. они считают, что " дети должны быть сыты всегда" и специально для этого выбирают короткие маршруты с простой заброской. Кто же из них прав? Думается, каждой походной компании - свое. Каждый из этих походных коллективов прав по-своему. В первую очередь, разумеется, вес и состав раскладки зависит вида похода и сложности заброски.

Итак, все по порядку. Что перед тем, как приступить к составлению раскладки для похода с детьми, необходимо выяснить следующее:

  1. способ заброски (от этого в первую очередь зависит вес раскладки);
  2. длительность похода;
  3. желательный режим питания (3-разовое горячее, 2-разовое + перекус и т.п.);
  4. наличие какой-либо пищевой аллергии у кого-либо;
  5. ключевые моменты походного меню, например, какое мясо - тушенка, домашняя тушенка или сублимат; какие супы - из свежих овощей, сухих овощей, круп или супы " из пакетиков" и другие предпочтения в еде будущих участников похода.

Остановимся подробнее на 3 пункте. Режим питания зависит от вида похода, возраста детей, а также устоявшихся традиций в конкретном походном коллективе.
Мы считаем наиболее приемлемой для групп с детьми схему с трехразовым питанием (горячий обед с супом, приготовленным на костре). Однако, в пеших, горных и вело-маршрутах бывает сложно привязаться к воде в середине дня, поэтому горячий обед заменяется на сухой паек и питье, заготовленное еще на месте стоянки.

Обычно на завтрак у нас молочная каша;
На обед - суп, плюс " довесок" грудинки или колбасы;
На ужин - тушенка с гарниром, плюс лук (чеснок), либо немного овощных консервов (зеленый горошек и др), если вес позволяет.
Кроме того, в каждый прием пищи - хлеб (сухари), сахар и сладкое (печенье, конфеты, халва и т.п.) к чаю.
Дополнительно - калорийный сухпаек (орешки, шоколад, курага и т.п.) выдается либо целиком раз в день, либо маленькими порциями на привалах, в зависимости от возраста детей.

Некоторые группы просто предпочитают не разводить костра во время обеда, а перекусывают сухим пайком. Другие едят кашу с мясом, заготовленную с утра, и запивают чаем из термоса или пластиковых бутылок. Понятно, что в каждом случае раскладка будет выглядеть по-разному.

Раскладка должна быть обязательно согласована со всеми родителями. Чаще всего, после согласования в раскладку вносятся изменения.

Вообще, расход еды и напитков в походе довольно сильно зависит от погоды. В случае жары расход чая, сухого компота и сахара может сильно увеличиться, а во время устойчивых холодов поразительно возрастает популярность калорийной горячей пищи. Поэтому при составлении раскладки нелишним будет ознакомиться с долгосрочным прогнозом погоды в соответствующем регионе.

Требования к раскладке во взрослом походе.

Более подробно о составлении продуктовой раскладки во взрослом походе можно посмотреть в нашем разделе ТурЛикБез. Примерные нормы продуктов в граммах на 1 человека на 1 прием пищи можно посмотреть там же.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.