Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные структуры и процессы. Типы социальных структур.






Социальная структура общества – это совокупность различных общностей людей, взятых в их взаимодействии.
Формы общности людей обычно делятся на естественно-исторические, этноисторические, социально-исторические

Естественно–исторические формы общности людей — раса, поколение, пол и т.д.
К этноисторическим общностям людей относятся род, племя, народность, нация.
Социально-историческими формами общности людей являются классы, сословия, слои, касты и т.д.
Важнейшими социологическими и социально-философскими концепциями изучения социальной структуры общества являются социально-классовая и стратификационная.

Выделяются различные типы соц. структур: классовая, этническая, демографическая, профессионально-образовательная и др.Исторически первыми оформляются этническая и демографическая структуры общ-ва, кот характеризуют этнический и половозрастной состав населения. К основным элементам этнической структуры общества относятся род, племя, народность, нация. Формируется след. этническая общность – народность.
С возникновением капиталистических отношений появляется такая этническая общность, как нация. Демографическая структура общества характеризует народонаселение, под которым понимается непрерывно воспроизводящая себя совокупность людей, проживающая в определенном регионе.

Существует множество концепций, объясняющих механизмы возникновения классового неравенства: теологическая, «теория насилия» Е. Дюринга, распределительная теория А.Смитта, психологическая, но наиболее представительными и показательными являются марксистская теория классов и современная стратификационная теория (М. Вебер, П. Сорокин, Э. Гидденс и др.) Сущность марксистского подхода к классам состоит в следующем. 1. Классы не существуют вечно, их возникновение связано с процессом развития производства.2. В результате развития процесса общественного разделения труда и роста его производительности, товарного обмена создается избыточный продукт, который присваивается определенной частью общества.3. Классы – это большие группы людей, различающиеся по: а) их месту в исторически определенной системе общественного производства; б) отношению к средствам производства;
в) роли в общественной организации труда; г) способам получения и размерах доли общественного богатства.4. Отношения классов рассматриваются как отношения классовой борьбы, призванной установить диктатуру пролетариата.
5. Будущее развитие общества, связанное с построением коммунизма, характеризуется стиранием классовых различий и формированием социально однородного общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.