Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание и язык. Проблема искусственного интеллекта.






Сознание есть абстрактная мысль, реализующаяся в слове. Язык – это система символов, в которых воплощается мышление.

Сознание, как идеальная реальность проявляется через материальные формы. Такой материальной формой сознания является язык. Язык является посредником между мыслью и предметом, о котором мы говорим. Сам по себе язык представляет собой систему знаков, котоыми обозначаются предметы, представленные в словах.

Функции языка: 1.Коммуникативная (общение), 2.Сигнификация (слово – символ, обозначающий предметы), 3.Обобщающая(человек во внутреннем плане может оперировать знаками, обозначающими целый класс предметов), 4. Говорящая (интонация человека играет большую роль), 5. Трансляционная (опыт передается из поколения в поколение).

Язык не только выполняет роль знака, но также и играет роль в понимании человеком мира. Язык в реализации своих функций составляет органическое единство с сознанием, проявляет себя следующим образом: 1.развитость сознания предполагает одновременно и развитость языка и наоборот; 2.наличие у человека определенных знаний по какому-либо вопросу означает возможность и способность выразить эти знания в словесной форме; 3.начало формирования сознания означает одновременно и формирование языка и наоборот.

Ис. интелл – способность технических или прогр систем моделировать деятельность чел мозга, в первую очередь логико-аналит деятельность, алгоритмич способ решения задач.
Естеств интеллект – присущая Ч прир структура сознания, сост в способности к рациональному мышлению и познанию в форме знаний прир и соц феноменов.
Функция мышления в случае машины сводится к логическому преобразованию знаков, знаковых структур и отношений между ними, представленных на специализированных языках в машинных программах. В интеллектуальных механизмах выработки решений человека ведущую роль играют образные явления, целостное видение, интуиция и сопровождающие их состояния эмоциональной напряженности. Посредством образов, как психических отображений объекта-источника, происходит регулирование решений и действий и превращение приобретенного опыта в творческую идею. Компьютеры же работают без таких образов. Кроме того, мышление человека богаче его логической структуры, которая может быть воспроизведена в машинных процессах.

34.Индивид, индивидуальность, личность. Социокультурное измерение личности.

Индивид - это соц– фил. категория, в которой отражается и фиксируется отдельный представитель человеческого рода.

Индивид – отдельно вхятый человек

Индивидуальность –самобытные неповторимые черты индивида.

«Личность» - это социокультурная сторона индивида, совокупность социально- значимых качеств или черт, способствующих прогрессу общества и самого Ча. В этом понятии отражается «включенность» Ча в определенную систему социально общезначимых отношений. Появление личности – это всегда результат социализации как на уровне онто, – так и фило – генеза.В зависимости от меры выявления человеческой сущности, меры цивилизации различают такие понятия как «рядовая личность», «наиболее развитая личность», «выдающаяся личность» и т.д.

Личность – всецело продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека.

В русской религиозной ф-ии господствовало убеждение, что суть личности может быть раскрыта только через её отношение к Богу. В западной ф-ии в трактовке личности представлены две противоположные позиции: биологизаторски-индивидуалистическая и структуралистическая. Приверженцы 1-й отрицают социальную привязанность личности, объясняя её искл-но действием наследственности и нейрофизических структур организма. Пр-цы 2-й, признавая социальную обусловленность л-ти, сводят социум к неким безличным неизменным структурам об-ва и чел духа.

Типология личности: По Марксу социальная и профессиональная; По темпераменту легко возбудим, стойкая; По Юнгу экстроверты и интроверты; Темпоральная: человек весь в настоящем, человек весь в прошлом, человек весь в настоящем; По способности структурировать: занят преимущественно собой, тип организатора; По татаркевичу: хочет чем-то быть, хочет что-то чувствовать, хочет что-то уметь, хочет что-то знать, хочет что-то делать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.