Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука в системе социальных ценностей. Идеалы и нормы науки. Место и роль науки в жизни и культуре того или иного общества в значительной мере зависят от его мировоззренческих






Место и роль науки в жизни и культуре того или иного общества в значительной мере зависят от его мировоззренческих, т. е. его ценностно-культурных ориентаций.

в греко-римскую эпоху научные знания лишь дополняли философское представление о мире, в соответствии с которым Космос – это геометрически правильное, гармоничное, эстетически совершенное образование. В Средние века уже философия была дополнением к теологии. Природа представлялась сотворенной Богом и зависимой от него. Лишь в Новое время наука смогла сформировать свою собственную картину мира, а научное мировоззрение – стать «ядром» новоевропейской культуры. Наконец, сформировалась установка на возможность практического переустройства мира. Результатом такого миропонимания и инициированных им социальных действий стало появление техногенной (индустриальной) цивилизации с ее постоянно совершенствующейся техникой, рациональными формами организации труда и методами управления.

XX век с его войнами, тоталитарными режимами, социальными и научно-техническими революциями, технологическими катастрофами смог окончательно убедить человечество в том, что ставка лишь на науку и технику отнюдь не решает, а часто, наоборот, мешает решению общественных проблем.

Манипулирование «веществом» природы, особенно когда это касается таких сложных саморазвивающихся объектов, как животные и люди, биосфера, должно обязательно регулироваться ценностными установками: нравственными, правовыми, религиозными.

ИДЕАЛЫ И НОРМЫ НАУКИ — регулятивные идеи и принципы, выражающие представления о ценностях научной деятельности, ее целях и путях их достижения. Соответственно двум аспектам функционирования науки — как познавательной деятельности и как социального института —различают: а) познавательные идеалы и нормы, которые регулируют процесс воспроизведения объекта в различных формах научного знания; б) социальные нормативы, которые фиксируют роль науки и ее ценность для общественной жизни на определенном этапе исторического развития, управляют процессом коммуникации исследователей, отношениями научных сообществ и учреждений друг с другом и с обществом в целом и т. д.

Социальная Ф., ее предмет и проблемы. Эволюция представлений об обществе в истории Ф..

Объектомизучениясоциальной философииявляется общество.

Общество (социум) — продукт целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших и малых групп людей, объединенных различными связями и отношениями, потребностями и интересами.

Социальная философия – особая философская наука, которая изучает предельные основания общества как целостного явления.

Основная проблема - человек и общество

Становление социальной философии как относительно самостоятельной философской дисциплины пришлось на эпоху Возрождения и Нового времени и было связано с постижением сущности государственной власти и ее связей с жизнью обычных людей в трудах Н. Макиавелли; с теорией естественного права Т. Гоббса, Дж. Локка и Б. Спинозы; исследованием проблемы соотношения социума и государства, общества и природы Дж. Локком и Ш. Монтескье.
Заметный вклад в формирование социальной философии Нового времени внесла немецкая классическая философия, особенно в исследовании предельных оснований бытия человека (И. Кант), права, нравственности и морали (Г. Гегель). Важный вклад в развитие современной социальной философии внесла концепция материалистического понимания истории К. Маркса.

Рассмотрим, как развивалась современная Ф.. В Греции во времена Платона и Аристотеля было полисное устройство – союз мелких государств. Там начала появляются борьба соц. сил. Платон считал, что идеальное общество должно состоять из 3 сословий: 1.низшее (ремесленники, земледельцы); 2.воины; 3.управляющие (мудрецы и философы). Сословия комплектуются в связи с преимущественным складом души (три части души). У правителей доминирует разум. У воинов – эмоциональная составляющая души. Платон считал, что корень соц. неурядиц в обществе – это частная собственность на средства производства. Аристотель рассматривал вопрос о том, что лежит в основе общества. Он считал, что в его основе лежит соц. природа человека, так как человек – это общ. политич. животное.

Аристотель считал, что наилучшей формой власти явл. монархия, аристократия, полития. Монархия может превратится в тоталитаризм, когда монарх заботится только о своих интересах. Аристократия может превращаться в ампархию. Полития тоже может превращаться в некое «уродливое» управление. В средние века выработалась концепция о церкви. Церковь – это град небесный на Земле (по Августину), а град земной образуют люди, кот. на первое место ставят плотские удовольствия. В новое время формируется представление, объясняющее существование общества естественными причинами. Мыслители нового времени – М.Макиавелли, Спиноза. В концепциях общества есть различия. Одни философы считали, что люди раньше боролись между собой и, чтобы не уничтожить друг друга, они объединились в общество. Гос. институты – это результат общ. договора между людьми. Возникли и другие концепции: общество понимается как определ. живой организм, в кот. правительство выполняет функции разума. У Гегеля эта закономерность связана с развитием мирового разума. Возрастает степень свободы людей. На основе этих концепций сформировалась марксовская концепция развития социума. У Маркса общество развивается с помощью опр. матер. предпосылок: труд. деятельность; общ. бытие явл. первичным по отнош. к общественному сознанию. Общ. бытие – процесс жизни общества, ядром этого явл. производственные отношения, кот. складываются между людьми в процессе производства. Совокупность произ. отношений составляет эконом. основу общества. Способ производства – это неразрывное единство произв. сил и произв. отношений. Маркс выделяет эконом. и производ. отношения, как главные.. Маркс считал, капитализм – последнее антогонистическая форма устройства общества, кот. должна сменится коммунизмом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.