Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращение






Перейдем к рассмотрению работы инструмента (поворот). Активируйте этот инструмент и взгляните на выделенный в видовом окне объект (рис. 28).

 

 

Рис. 28. Элементы управления инструмента поворот

 

На нем появилась полупрозрачная сфера, образованная тремя окружностями, расположенными в трех взаимноперпендикулярных плоскостях. Центр сферы является центром трансформации (вращения) объекта и в данном случае совпадает с опорной точкой (Pivot Point) объекта. Однако такое совпадение возможно не всегда. Об изменении положения центра трансформации объекта речь пойдет далее. Центр вращения объекта показывает точку в пространстве, вокруг которой будет вращаться весь объект. Три окружности, определяющие полупрозрачную сферу, также имеют цветовые метки, показывающие оси, вокруг которых будет происходить вращение:

красная окружность – вращение вокруг оси X, зеленая окружность – вращение вокруг оси Y и синяя окружность определяет вращение вокруг оси Z.

Поворот объекта осуществляется аналогично перемещению. Подведите указатель мыши к одной из окружностей так, чтобы она подсветилась желтым цветом, нажмите левую кнопку мыши и переместите указатель (рис. 29). Объект повернется вокруг центра, а вверху над окружностями в квадратных скобках появится тройка чисел, показывающих угол, на который повернут объект вокруг одной из выбранных осей.

Аналогично перемещению, вращение объектов может происходить при помощи задания точных углов. Диалоговое окно точного вращения (Rotate Transform Type-in) вызывается аналогично окну точного перемещения, только с использованием инструмента . Используйте это окно, чтобы расположить выбранный объект горизонтально на плоскости строительной сетки.

 

Примечание. Не используйте инструмент для того, чтобы рассмотреть объект с разных сторон. Для этого существует инструмент Arc Rotate , рассмотренный ранее. Поворот объекта нужен только для его ориентации относительно других объектов на сцене.

 

 

 

Рис. 29. Осуществление поворота объекта

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.