Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие силовой выносливости






Достигается при выполнении отягощенных движений в гликолитическом, анаэробно-аэробном и аэробно-анаэробном режимах энергообеспечения. Тренировка проводится:

- интервальным методом,

- повторно-интервальным методом,

- повторным методом,

- круговым методом,

- соревновательным методом,

- методом силового контактного лидирования на небольших временных участках.

Организационными формами такой тренировки является станционная и круговая тренировка. Специфический адаптационный эффект тренировки на развитие силовой выносливости определяется величиной отягощения, темпом движений, длительностью однократной работы и интервалов отдыха. В подготовке спортсменов для развития силовой выносливости применяются отягощения от 50 до 90% от максимальной силы и темп движений в диапазоне от 60 до 90% от максимально возможного при заданном отягощении и длительности работы. Упражнения с субмаксимальными отягощениями при длительности от 30 сек до 3-4 мин и темпе движений 40-60 в 1 мин вовлекают в работу БГ и БОГ мышечные волокна и способствуют повышению мощности и ёмкости гликолитического ресинтеза АТФ.

Использование субмаксимальных отягощений в упражнениях длительностью от 2 до 10 мин при темпе 20-30 движений в 1 мин рекрутирует в работу быстрые мышечные волокна, однако мощность работы невелика и концентрация молочной кислоты в мышечных волокнах низкая, так как она успевает частично окислиться в ходе работы в соседних МО волокнах, а частично – в самых быстрых волокнах.

При отягощениях 40-50% от максимальной силы, среднем темпе движений (30-50 в минуту) и длительности работы 3-10 мин, когда общее количество повторений в каждом подходе к отягощению превышает 120-150 движений, в работу вовлекаются преимущественно МО волокна. Такие нагрузки стимулируют капилляризацию мышц, увеличение количества митохондрий в МО волокнах и приводят к повышению порога анаэробного обмена.

В плавании активно применяется метод контактного силового лидирования для развития специальной силовой выносливости пловцов в воде. Он основан на использовании специализированной системы силового лидирования, которая в отличие от традиционной буксировки пловца на лебедке в одну сторону позволяет буксировать его с заданной скоростью в непрерывном режиме с выполнением поворотов. Данная методика может использоваться для развития специальной силовой выносливости на любой дистанции от 100 м и выше. Скорость буксировки подбирается в соответствии с планируемым результатом. Вариант методики силового контактного лидирования, разработанный в лаборатории плавания ВНИИФКа, предусматривает использование в комплексе с буксирующим приспособлением телеметрического динамометрического устройства и системы радиосвязи «тренер-пловец». С помощью телеметрического динамометрического устройства с точностью до 0, 1 кг и дискретностью в 1 сек определяется величина буксирующей (облегчающей) силы, прикладываемой к пловцу буксирующим устройством. На основе использования радиосвязи «тренер-пловец» спортсмен получает срочную информацию о величине облегчающей силы. Он стремится минимизировать величину облегчающей силы за счёт повышения темпа и силы гребковых движений, что требует, в свою очередь, повышения напряженности вегетативных систем (повышения ЧСС, АД, концентрации лактата в мышцах и крови и т.п. – Румянцева В.А., 1989). Моделирование соревновательного упражнения на этапе предсоревновательной подготовки может использоваться и как тестовое задание для оценки подготовленности пловцов по величине облегчающей силы на разных участках соревновательной дистанции, по темпу движений и по величине физиологических и биохимических сдвигов.

Тренировка на развитие специальной силовой выносливости с использованием данной методики проводится в течение 3-5 недель до соревнований по 1-2 тренировки в неделю. Последняя тренировка, моделирующая плавание на соревновательной дистанции, проводится за 5-8 дней до старта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.