Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая подготовленность спортсмена






Спортивная работоспособность спортсменов обеспечивается комплексом специфических и неспецифических двигательных способностей, иерархическая совокупность которых составляет физическую подготовленность спортсмена.

Физическая подготовка – раздел спортивной тренировки, направленный на оптимальное развитие двигательных способностей, на физическое совершенствование организма в целом и на избирательное совершенствование тех мышечных групп и вегетативных функций, которые обеспечивают высокий уровень специальной спортивной работоспособности. В структуре спортивной работоспособности различают:

- специфические (ведущие) двигательные способности;

- неспецифические (вспомогательные) двигательные способности.

Многообразие и качественное различие двигательных способностей определяется:

v морфологическими особенностями двигательного аппарата в целом и морфологическими особенностями рабочих мышц (телосложением, мышечной топографией, композицией мышечных волокон, строением и размерами сердца и других внутренних органов);

v характером энергетического обеспечения, то есть преимущественной степенью участия аэробных и анаэробных процессов в ресинтезе аденозинтрифосфорной кислоты (далее по тексту – АТФ) и суммарным энергетическим потенциалом (количеством субстратов ресинтеза АТФ – креатинфосфата, гликогена, жиров, активностью ферментов);

v особенностями нейрогуморальной регуляции (силой, подвижностью и балансом нервных анализаторов, характером иннервации мышц, уровнем секреции гормонов);

v средствами и методами развития (двигательные способности развиваются только в определенных двигательных режимах), сохранением своей качественной специфичностью в процессе тренировки;

v возрастной гетерохронностью развития (то есть несовпадением возрастов максимальных темпов прироста у различных двигательных способностей).

Физическая подготовка как процесс целенаправленного развития физических качеств и формирования специфической структуры физической подготовленности подразделяется на:

v общую физическую подготовку;

v специальную физическую подготовку.

Общая физическая подготовка ( далее по тексту – ОФП) – это процесс развития двигательных способностей, не специфичных для избранного вида спорта, но косвенно влияющих на успех в спортивной деятельности. ОФП имеет следующую разновидность:

- Разносторонняя ОФП направлена на укрепление здоровья и развитие всех мышечных групп и двигательных способностей с привлечением средств и методов подготовки из других видов спорта, выполняемых в несоревновательных режимах. Разносторонняя ОФП характерна для этапов предварительной подготовки и начальной специализации юных спортсменов. С возрастом и ростом мастерства спортсменов ОФП принимает целенаправленный характер.

- Целенаправленная ОФП направлена на развитие мышечных групп, которые несут основную нагрузку в избранном виде спорта, но режимы её проведения отличаются от соревновательных.

Специальная физическая подготовка ( далее по тексту – СФП) – это процесс развития двигательных способностей и комплексных качеств, отвечающих специфическим требованиям соревновательной деятельности в избранном виде спорта. Она включает локальные воздействия на мышечные группы и механизмы энергообеспечения, которые определяют успех в данной спортивной дисциплине или программе состязания. Основные средства СФП:

- соревновательные упражнения;

- специально-подготовительные упражнения.

Ведущим методическим принципом при проведении СФП является принцип динамического соответствия, включающий требования:

a) соответствия амплитуды и пространственной траектории рабочего движения основному соревновательному навыку;

b) соответствия величины и быстроты нарастания рабочего усилия;

c) соответствия энергетического режима работы мышц в тренировочном упражнении энергетическому режиму обеспечения мышечной работы во время соревновательной деятельности;

d) соответствия мышечной координации (то есть порядка включения и выключения мышц) основному соревновательному навыку.

Соотношение СФП и ОФП изменяется как в процессе многолетних занятий спортом, так и в годичном цикле подготовки в сторону увеличения удельного веса СФП. При этом ОФП рассматривается как база для развития специальных двигательных качеств. Развитие этих качеств должно быть соразмерным модельным характеристикам и структуре специальной работоспособности спортсмена. На основе индивидуального изучения каждого спортсмена у него должны быть оценены уровни развития всех двигательных качеств и способностей и выявлены стороны физической подготовленности, лимитирующие уровень спортивных результатов. С учётом тренируемости и консервативности этих способностей планируется содержание физической подготовки, определяются средства и методы развития, объёмы и интенсивность тренировочных нагрузок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.