Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неминимально-фазовые звенья. Неминимально-фазовые звенья - это такие звенья, которые, в отличие от обычных типовых звеньев, при равенстве амплитудных частотных характеристик имеют большие






Неминимально-фазовые звенья - это такие звенья, которые, в отличие от обычных типовых звеньев, при равенстве амплитудных частотных характеристик имеют большие по абсолютному значению фазовые сдвиги. Одной амплитудной частотной характеристике неминимально-фазовых звеньев может соответствовать несколько различных фазовых частотных характеристик.

Звено с чистым запаздыванием. Это такое звено, у которого выходная величина повторяет входную с некоторой задержкой во времени.

Звено с положительным полюсом. Передаточная функция звена имеет вид

Здесь имеется положительный полюс (корень знаменателя) s1=1/T. В полюсе передаточная функция стремится к бесконечности (W(s)→ ∞).

Звено с положительным нулем. Передаточная функция звена имеет вид

W(s) = (1- τ s). (3.49)

Здесь имеется положительный нуль (корень числителя) s1=1/τ. В нуле

передаточная функция равна нулю (W(s)=0).

Разница между этим звеном и форсирующим первого порядка только в величине фазы. Амплитудные же характеристики одинаковы.

На рисунке представлены переходные функции типовых динамических звеньев

 

  1. Апериодическое звено первого порядка
  2. Апериодическое звено второго порядка
  3. Без инерционное
  4. Дифференцирующее

4, 1 идеальное

4, 2 инерционое

5. Интегрирующее.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.