Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичные приборы термометров сопротивления.






Принц.действия основан нафизическом явлении материалов и полупроводников изменять своё сопротивление при изменении температуры окружающей среды. В промышленности применяются 2 вида термометра сопротивления: медные, которые применяются до +200С и платиновые до +650С. Выполнены в виде тонкой проволоки, которая намотана на каркас, выполненный из слюды, керамики, и др. изоляционных материалов.

Уравновешенный мост: в одном из плеч которых включен термометр сопротивления, в смежное плечо включен реостат. Мост уравновешен когда сопротивления противоположных плеч равно. О измеряесой температуры судят по движку реостата. 3х проводные подключения- для большей точности. Движок реостата перемещается двигателем.

В неуравновешенных мостах: в них так же как и в уравновешенных термометр включается в одно из плеч измерительного моста, но в неуравновешанном отсутствует реостат. Об измеряемой температуре судят по показаниям милливольтметра включенного в измерительную диагональ. В неуравновешанных мостах предусмотрен контроль исправности измерительной части моста. Система контроля выполнена след. Образом. В плечо моста к которому подключен термометр сопротивления включается фиксированное сопротивление. В приборе предусмотрен переключатель, который имеет 2 положения. Измерение и контроль. В положении контроль отключается термометр сопротивления и а подключается Rк- контрольное сопротивление. В этом случае стрелка прибора должна установиться на показании отмеченной красной точкой.

Логометр: Содержит подвижную часть и неподвижную. Подвижная часть выполнена в виде 2х рамок расположенных под некоторым углом друг к другу. Рамки включены друг с другом по дифференциальной схеме, в схему одной из рамок включен термометр сопротивления. Неподвижная часть выполнена в виде постоянного магнита, зазор в котором не окружность, а в виде эллипса. При изменении температуры, изменяется сопротивление Тс и соответственно ток в цепи его рамки. Например- ток увеличился, при этом увеличился вращающийся момент создаваемой этой рамкой. Подвижная часть логометра повернулась на некоторый угол и рамка с большим током оказалась в положении с большим зазором, в результате вращающиеся моменты уравновесились.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.