Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальная поддержка обучающихся






9.1. Материальная поддержка нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, осуществляется из средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера стипендиального фонда.

9.2. Материальная поддержка может оказываться за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности.

9.3. Оказание материальной поддержки осуществляется в виде выплаты материальной помощи.

9.4. Материальная помощь в первоочередном порядке оказывается нуждающимся студентам университета, к которым относятся:

- студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (без предоставления справки на получение государственной социальной помощи);

- студенты, признанные в установленном порядке инвалидами (без предоставления справки на получение государственной социальной помощи);

- студенты, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и в других радиационных катастрофах (без предоставления справки на получение государственной социальной помощи);

- студенты, являющиеся инвалидами и (или) ветеранами боевых действий (без предоставления справки на получение государственной социальной помощи);

- студенты, имеющие право на получение государственной социальной помощи при предоставлении оригинала справки на получение государственной социальной помощи или ее заверенной копии.

9.5. Материальная поддержка может оказываться нуждающимся категориям студентов без предоставления справки на получение государственной социальной помощи:

- студенты, в связи с заключением брака;

- студенты, в связи с рождением ребенка;

- студенты из многодетных семей, состоящих из несовершеннолетних и иждивенцев;

- студенты из неполных семей, имеющих только одного родителя инвалида I группы;

- студенты, состоящие на диспансерном учете в связи с хроническими заболеваниями;

- студенты, являющиеся донорами;

- студенты, проживающие в общежитии;

- студенты, занимающиеся волонтерской деятельностью;

- студенты- члены сборных команд университета, нуждающиеся в поддержании здоровья и физической формы, успешно выступающие на соревнованиях республиканского, всероссийского и международного уровня.

9.6.Материальная поддержка может оказываться следующим нуждающимся категориям студентов, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи:

- с оплатой или компенсацией медицинских операций, дорогостоящего лечения, приобретения дорогостоящих медикаментов, путевок на санаторно-курортное лечение при наличии соответствующих медицинских рекомендаций (без предоставления справки на получение государственной социальной помощи);

- с проведением платных медицинских осмотров и обследований (компьютерной томографии, ультразвукового исследования сердца, брюшной полости, и т.д.) для самого студента или его ребенка, профилактических прививок против инфекционных заболеваний (без предоставления справки на получение государственной социальной помощи);

- с компенсацией проезда к месту постоянного проживания по территории РФ в каникулярный период, либо в экстренных случаях (в случае тяжелой болезни или смерти близких родственников и др.);

- со смертью близких родственников (матери, отца, мужа, жены, ребенка), а также по случаю смерти опекуна или законного представителя (без предоставления справки на получение государственной социальной помощи);

- с тяжелой жизненной ситуацией (беженцам и студентам из ближнего зарубежья – зоны военных конфликтов, при пожаре, разрушения или затопления жилья, при краже личного имущества, стихийных бедствиях, повлекших за собой ущерб личного имущества и т.п.) (без предоставления справки на получение государственной социальной помощи);

- с необходимостью аренды жилья в случае документально подтвержденного факта отсутствия свободных мест для проживания в общежитиях университета с обязательным предоставлением справки на получение государственной социальной помощи;

- в иных случаях.

9.7. Оказание материальной помощи и других видов материальной поддержки осуществляется на основании личного заявления студента с указанием причин обращения и документов, подтверждающих необходимость оказания материальной поддержки (справка ВТЭК, справка о составе семьи, свидетельство о браке, о рождении ребенка, удостоверение чернобыльца, копии медицинских справок, справок о доходах, понесённых затратах и т. д.).

9.8. Размер материальной помощи студентам, отнесенным к категориям нуждающихся согласно п.9.4, как правило, не превышает двукратного размера государственной социальной стипендии, установленного в университете. Ректор имеет право увеличить размер материальной помощи при наличии средств.

9.9. Размер материальной поддержки оказываемой студентам, отнесенным к категориям нуждающихся согласно п.9.5, определяется индивидуально стипендиальной комиссией структурного подразделения, исходя из объективных данных о финансовом положении и жизненной ситуации заявителей, по согласованию с ППОС и Объединенным советом обучающихся. Ректор имеет право увеличить размер материальной помощи при наличии средств.

9.10. Материальная помощь на оплату медицинских операций, дорогостоящего лечения заболеваний (сердечно-сосудистых, желудочно- кишечных, гинекологических, заболеваний мочеполовой системы, печени, опорно-двигательного аппарата и других), приобретения дорогостоящих медикаментов, путевок на санаторно-курортное лечение при наличии соответствующих медицинских рекомендаций; на проведение платных медицинских осмотров и обследований (компьютерной томографии, ультразвукового исследования сердца, брюшной полости и т.д.), профилактических прививок против инфекционных заболеваний может оказываться по решению стипендиальной комиссии в размере до 100% возмещения необходимых затрат или произведенных затрат по согласованию с ППОС и Объединенным советом обучающихся.

9.11. Компенсация проезда до места жительства и места отдыха осуществляется в размере 50% стоимости проезда при поездке до места отдыха на железнодорожном транспорте по согласованию с ППОС и Объединенным советом обучающихся.

9.12. В случае смерти близких родственников студента (родителей, законных представителей, супруги (а), ребенка) размер материальной помощи равен пятикратному размеру государственной социальной стипендии, установленному в Университете. Ректор имеет право увеличить размер материальной помощи при наличии средств.

9.13.Материальная помощь оказывается в случае смерти студента на основании заявления, с обязательным приложением копии свидетельства о смерти, его родителей, законных представителей, супруга (и), а в случае их отсутствия - других близких родственников, родство с которыми подтверждается соответствующими документами. Минимальный размер материальной помощи в случае смерти студента равен двукратному размеру государственной социальной стипендии, установленному в университете. Ректор имеет право увеличить размер при наличии средств.

9.14.Иные меры материальной поддержки обучающимся предоставляются в исключительных случаях и рассматриваются индивидуально по каждому обучающемуся на Ученом совете университета. Размер оказания материальной поддержки обучающихся в исключительных случаях утверждается Ученым советом университета.

9.15. Формы материальной поддержки студентам, обучающимся по очной форме обучения из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, назначаются и выплачиваются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9.16. Оказание материальной поддержки может производиться без предоставления дополнительных документов, а лишь на основании личного заявления и представления стипендиальной комиссии университета, в исключительных случаях, затрагивающих значительный контингент студентов по согласованию с ППОС и Объединенным советом обучающихся.

9.17. Материальная помощь оказывается студентам очной формы обучения, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, отнесенным к категориям нуждающихся согласно п. 9.4., как правило, не более одного раза в один учебный семестр или не более двух раз за календарный год. В исключительных случаях, при наличии средств, может предусматриваться выплата единовременной материальной помощи более одного раза в семестр.

9.18. Материальная поддержка оказывается студентам очной формы обучения, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, отнесенным к категориям нуждающихся согласно п. 9.5., как правило, не более одного раза за календарный год.

9.19. Материальная поддержка оказывается студентам очной формы обучения, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, отнесенным к категориям нуждающихся согласно п. 9.6, единовременно, в случае наступления действия основания, по которому она может быть назначена.

9.20. Оказание материальной помощи и иных форм материальной поддержки по одному основанию не лишает студента права на получение материальной помощи и иных форм материальной поддержки по иному основанию в течение одного календарного года.

9.21. Выплата материальной поддержки производится в соответствии с графиком выплаты стипендии.

9.22. Администрация Университета в случае объективного отсутствия необходимых финансовых ресурсов имеет право временно ограничить размер материальной поддержки ее минимальным размером.

9.23. Решение об оказании материальной помощи и других видов материальной поддержки по представлению стипендиальной комиссии университета принимает ректор либо уполномоченный проректор с учетом мнения Объединенного совета обучающихся и первичной профсоюзной организации студентов.

9.24. Контроль за расходованием средств, направленных на оказание материальной поддержки и порядком назначения осуществляется проректором по внеучебной работе и социальным вопросам, планово-экономическим управлением и бухгалтерией университета.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.