Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стипендиальное обеспечение






ПОЛОЖЕНИЕ

О стипендиальном обеспечении и других формах материальной

Поддержки обучающихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Тувинский государственный университет»

 

СК-П-115

Версия 1.2.

 

Дата введения «___»_______2014 г.

 

Принято на заседании

Ученого совета «___»________2014 г.

протокол №_____

 

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет виды, порядок назначения и выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки обучающимся в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тувинский государственный университет» (далее - Университет).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 21.07.2014),

Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2011 г. N 945 " О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования";

Приказом Министерства образования и науки от 06.08.2012 г. РФ № 591 «Об утверждении критериев отнесения студентов первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений выс­шего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», к категории нуждающихся»;

Постановления Правительства РФ от 02.07.2012 г. № 679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений выс­шего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично»;

Приказом Министерства образования и науки РФ от 28.08. 2013 г. N 1000 " Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета",

Уставом ТувГУ.

1.3. Настоящее положение утверждается Ученым советом университета и вводится в действие приказом ректора.

 

 

Стипендиальное обеспечение

2.1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

2.2. В университете с учетом реализуемых образовательных программ установлены следующие виды стипендий:

1) государственная академическая стипендия студентам;

2) государственная социальная стипендия студентам;

3) государственные стипендии аспирантам;

4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

5) стипендии слушателям подготовительных отделений, в случаях предусмотренных ФЗ «Об образовании в РФ»;

6) именные стипендии.

2.3. Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам выплачиваются в размерах, определяемых Университетом, с учетом мнения Объединенного совета обучающихся Университета и выборного органа первичной профсоюзной организации студентов (далее -ППОС) Университета в пределах средств, выделяемых ТувГУ на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд).

2.4.Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, определяемые Университетом не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.

2.5. Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.

2.6. Обучающимся - иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме, выплачиваются государственные академические стипендии студентам, государственные стипендии аспирантам, на условиях, установленных настоящим Положением, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, или это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.

2.7. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии и повышенной государственной академической стипендии на общих основаниях.

2.8. Размеры стипендий, устанавливаемых Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, и порядок их выплаты определяются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.

2.9. Студенты, получающие стипендии Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, не лишаются права на получение государственной социальной стипендии, государственной академической стипендии и повышенной государственной академической стипендии, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.10.Слушателям подготовительных отделений, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплачиваются стипендии в размере, определяемом Правительством Российской Федерации.

2.11.Именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые определяют размеры и условия выплаты таких стипендий. Студентам, получающим повышенную государственную академическую стипендию, именные стипендии, установленные университетом, не назначаются.

2.12. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты, назначенной обучающемуся государственной социальной стипендии, государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.