Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры количественных характеристик химических связей






Связь в молекуле Длина связи, нм Энергия связи, кДж/моль Связь в молекуле Длина связи, нм Энергия связи, кДж/моль
N2 0, 109   NaCl 0, 236  
CO 0, 113   CO2 0, 131  
HF 0, 092   Br2 0, 228  
H2 0, 074   K2 0, 392  

 

Углы между связями (валентные углы) могут принимать самые разнообразные значении от 60° до 180° . Наиболее часто встречающиеся углы между связями близки к 90, 109, 120 и 180° .

Одно из наиболее важных открытий относительно углов между связями заключается в том, что для каждого конкретного ядра они оказываются примерно одинаковыми (с точностью до 5°). Так, углы между связями

4-х координированного углерода составляют ≈ 109 , для 3-х координированного ≈ 120 3°. Значения углов между связями настолько хорошо воспроизводятся, что это облегчает обнаружение сходства между различными структурами одного типа (по аналогичным «центральным» атомам).

Подобно тому как сильная пружина имеет большую частоту колебаний, чем слабая пружина, прочная химическая связь характеризуется более высокой частотой колебаний. В случае разных атомов, но одинаковой прочности связей, легкие атомы колеблются с большей частотой.

Прочным связям соответствует меньшая длина связей и большая частота; слабым связям соответствует большая длина и меньшая частота.

Сложность явления, именуемого химической связью, определяет многообразие способов описания:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.