Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие окружения






 

По аналогии подсознание воспроизводит окружающие условия и переживания с удивительным постоянством. Это объясняет, почему детство оказывает решающее воздействие на то, кем мы являемся и что делаем в дальнейшей жизни. Последующее обучение также может иметь далеко идущие последствия. Например, у многих врачей благодаря изучению, наблюдению и выслушиванию больных накапливается огромная масса знаний об определенной болезни. Их сознание, подобно фотоаппарату, запечатлевает множество картин, все признаки, симптомы и их последствия, в результате чего подсознание в конце концов воспроизводит все эти симптомы в собственном теле врача.

Следующие случаи заслуживают специальною упоминания (Опубликовано в " Jlос-Анджелес таймс" на следующий день после указанных дат смертей).

Джеффери А. Готлиб, 35-летний глава службы химиотерапии в Раковом центре Техасского университета, умер 9 июля 1975 года, от болезни, способы лечения которой все время искал. Доктор Питер Ф. Сэлсбери, 51 года, известный исследователь в области сердца и почек, умер 5 ноября 1964 года от сердечного приступа.

У Вивиан Стэрджен, которая помогала женщинам, обращавшимся в местное отделение ракового общества Хенсон Мемориал за бесплатным обследованием, 15 июля 1975 года была обнаружена злокачественная опухоль. Ей удалили грудь. " Я никогда не думала, что это случится со мной", - призналась она, добавив: " Я, безусловно, не заказывала бы рак". (Сознательно, по крайней мере, добавим мы).

На заседании американской медицинской ассоциации в Атлантик Сити в 1963 году доктор Томас М. Пири, глава отделения патологии в медицинской школе университета Джорджа Вашингтона, открыл специальную лабораторию, в которой проводилось бесплатное обследование 1504 присутствовавших на заседании врачей. У четверых из каждой пятерки были выявлены некоторые нарушения в крови и моче. У многих нарушений было несколько.

Мы убеждены, что эти и множество других примеров решительно подтверждают предположение, что болезни здесь имеют скорее психический, чем физический характер.

Доктора Шервин М. Будс, Джозеф М.Наттерсон и Джером Силвермен с Медицинского факультета университета Южной Калифорнии сообщили 12 августа 1965 года, что из 33 студентов старшего курса, выбранных наугад, 26 страдали от " болезней студентов-медиков". Эти болезни включали рак, туберкулез, болезни сердца и почек и психические расстройства.

Тот же принцип относится к соuvаdе (французское слово, означающее " покрывать, высиживать") - склонности мужа страдать от признаков беременности, переносимых его женой. В некоторых частях Франции и Южной Америки, когда женщина рожает, ее супруг ложится в постель, и его навещают и поздравляют соседи - как будто у него появился ребенок! Английские исследования показали, что из девяти супругов, имеющих беременную жену, один испытывает соответствующие симптомы. Доктор Артур Колмэн, калифорнийский психиатр, говорит, что в настоящее время многие акушеры помогают мужьям быть ближе к женам, выражать симпатию и привязанность в период беременности. В одном бостонском исследовании выяснилось, что у 80 из 200 мужчин, у которых жены ожидали ребенка, появились симптомы беременности - тошнота по утрам, повышенный аппетит и все более выдающийся живот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.