Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание и причина






 

Еще одна жизненно важная функция сознания - посылать и принимать электрические излучения или волны мыслей. Мысль - это энергия. Это не просто банальность. С точки зрения физики мысль отличается от излучения гигантских радиостанций только величиной потока. Тем не менее, ее возможности несравненно более широки. Потому что ни одна радиостанция, ни один дом, автомобиль, ни один видимый объект не могут начать свое существование без мысли. Невидимый процесс мышления предшествует возникновению видимого результата.

Решительная убежденность Томаса Эдисона в том, что электричество можно использовать для освещения (несмотря на всеобщий скептицизм того времени), привела к появлению электрической лампочки и к революционным изменениям жизни на Земле - на все времена. Точно так же братья Райт вошли в историю, после того, как многие ученые мужи " убедительно" доказали, что машины тяжелее воздуха не могут летать. К счастью, Райты никогда не прислушивались к специалистам.

Видимый конечный продукт, несмотря на все участие физических усилий, есть всего лишь кристаллизация первоначального сознания, а затем и мысли, которая воплотила этот продукт в жизнь.

Линкольн Барнетт (Л.К. Барнетт, Нью-Йорк: Вильям Слоун Ассошиэйтс. инкорпорейтед, 1957, стр. 11) подводит итог воззрения философов и ученых от древнегреческого Демокрита до Альберта Эйнштейна таким образом: "... вся объективно существующая вселенная из материи и энергии, атомов и звезд, существует только как конструкция сознания, сооружения символов, которому придали форму органы чувств человека".

Первая электрическая лампочка была в весьма реальном смысле появлением сознания Эдисона. Если говорить точнее, это была проекция его внутреннего представления в окружающую среду. Как только его современники увидели или узнали о его открытии, тем самым осознав его, электрический свет нашёл широкое применение. Опять-таки невидимое сознание предшествовало видимому результату. Благодаря многочисленным новым способам применения и всеобщему принятию этой новой силы, все мы теперь осознаем наличие электричества.

Сознание, как мы теперь ясно видим, - внутренний предшественник внешнего проявления или выражения. Используя пример с Эдисоном, можно сказать, что физическое выражение индивидуального сознания служит в свою очередь стимулом изменения сознания групп людей, а затем и масс, путем процесса, который мы можем назвать перекрестным культурным опылением, идущим посредством обучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.