Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Рыбные блюда






 

Рыба всегда считалась трудным кушаньем. Едят рыбу с помощью специального рыбного ножа (с расширенным лезвием, похожим на лопаточку) и вилки. Вилкой придерживаем кусок, лопаткой отделяем кости. Если у нас всего одна вилка, вместо ножа можем использовать кусочек хлеба. Если на нашей тарелке окажется рыба целиком (вареная или копченая), то отделяем сначала от скелета верхнюю часть филе, съедаем, потом отделяем позвоночник и косточки, откладываем в сторону, затем съедаем вторую часть. После того как мы справимся с этим блюдом, в тарелке должен остаться сравнительно красивый «натюрморт» в виде рыбного скелета. Заблудившуюся во рту рыбную косточку незаметно кладем кончиком языка на вилку, а уж потом на тарелку. Раков невозможно есть без помощи пальцев, тут уж ничего не поделаешь.

 

Г) Блюда из мяса и дичи

 

Их едят с помощью ножа и вилки. Надо помнить, что те мясные блюда, которые можно без труда расчленить вилкой, резать ножом не принято. К таким блюдам, например, относятся тефтели, люля-кебаб, котлеты. Дичь (даже самых мелких птиц) принято есть с помощью ножа и вилки. От птицы с помощью ножа и вилки отделяют столько мяса, сколько позволяют ваше умение и ловкость. Нужно смириться с тем, что на косточке останется немного мяса. В домашних условиях можно позволить себе взять куриную ножку в руку. Большой сноровки требуют гарниры, подаваемые к мясу.

Горошек не накалываем на вилку, а набираем на нее, как на лопатку, также поступаем с картофельным пюре. Если картофель подан целиком, его не следует раздавливать на тарелке.

Салат, поданный к мясу на отдельной тарелочке, едят из этой же тарелочки, в очередности с мясом.

Спагетти очень сложно есть так, чтобы это выглядело красиво. Существует три способа для того, чтобы достойно справиться с этим блюдом.

Первый заключается в пользовании вилкой и ложкой. Ложку держат в левой руке. Край ложки опускают в тарелку, на вилку наматывают спагетти в углублении ложки. Намотав на вилку немного спагетти, ложкой отрезают эту порцию от остального.

Второй способ: вилку держат, как нож, приготовленный для резания. Опускают вилку в гущу спагетти и поднимают их вверх, отделяя небольшую порцию. Затем опять опускают вилку со спагетти в тарелку, наматывают их на вилку и быстро отправляют в рот.

Используя третий способ, накалывают спагетти на вилку, которую держат вертикально, и в такой позиции наматывают на нее соответствующую нашим возможностям порцию. Основное правило: набирать на вилку не более 2-3 ниток спагетти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.