Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У) Рассадка за столом






 

Главным правилом рассадки является строгое соблюдение старшинства, служебного или общественного положения гостей. Нарушение этого основного правила может быть истолковано как сознательное нанесение ущерба престижу как лично гостя, так и страны или организации им представляемой.

Чтобы избежать трудностей в рассадке, рекомендуется еще до рассылки приглашений иметь представление о том, на какие места будут рассажены гости. С этой целью полезно заранее составить примерный план рассадки и внести поправки в намеченный список приглашенных. Соблюдают следующие правила рассадки: ближайшие места к хозяину и хозяйке считаются самыми почетными. Чем дальше место от хозяев приема, тем оно менее почетно. Место по правую руку (по правой стороне) почетнее места по левую руку (по левой стороне). Первыми по правую и по левую руку от хозяина сажают женщин, от хозяйки – мужчин. Затем места чередуются: рядом с женщиной сажают мужчину и наоборот. Женщину не сажают рядом с женщиной, а мужа – с женой. Женщину не сажают на конец стола, если на его торце не сидит мужчина. Положение замужней женщины зависит от служебного или общественного статуса мужа.

Если хозяйка дома отсутствует, ее место может занять жена одного из работников организации или учреждения. Место напротив хозяина может быть предложено самому почетному гостю.

При рассадке необходимо учитывать знание иностранных языков сидящими рядом гостями.

Возможна рассадка одной делегации напротив другой.

В российской протокольной практике переводчикам места за столом предоставляются между гостями. В ряде других стран практика иная: переводчиков сажают сзади гостей.

Для облегчения работы по составлению плана рассадки рекомендуется следующее: общий список гостей разбивают на две части, например, на список иностранных гостей и список российских гостей, где фамилии гостей располагают по старшинству. Затем оба списка сводятся в один в том порядке, в каком примерно будут рассажены гости в соответствии с указанными правилами.

После этого на каждое место кладется небольшая карточка с отпечатанной на машинке или написанной от руки фамилией гостя. Затем, руководствуясь составленным списком, последовательно, по старшинству гостей на столе карточками выкладывается вариант рассадки.

Для того чтобы каждый гость мог быстро найти свое место за столом, а также знал, кто будет его соседом, в приемной выставляется план рассадки. Кроме того, на каждое место за столом кладется карточка с именем и фамилией приглашенного. В некоторых случаях, при большом количестве гостей в приемной гостю-мужчине вручается карточка, на которой напечатана фамилия жен­щины, которую ему необходимо пригласить и в паре с нею следовать из гостиной к столу. Если он незнаком с этой женщиной, ему необходимо предложить ей правую руку.

При большом количестве приглашенных каждому гостю полезно вручить небольшую карточку (размера визитки), которая поможет ему быстро найти свое место за столом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.