Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж) Беседы






 

Люди собираются вместе, прежде всего ради общения и, конечно, хочется, чтобы оно было приятным. Здесь очень многое зависит от хозяев, которые должны следить за тем, чтобы беседа была общей и интересной для всех. С этой целью приглашают людей, «совместимых» друг с другом, в противном случае вечер будет испорчен. Хозяева должны следить, чтобы гости могли общаться между собой. С этой целью можно познакомить людей одного возраста, или тех, кого могут объединить общие интересы — работа, хобби и т.д. Если в той или иной группе возникают разногласия или разгорается резкий спор, хозяева стараются сгладить их, сменив тему разговора.

Люди за столом должны поддерживать разговор. Сидеть рядом и не разговаривать — в высшей степени невежливо. Беседовать можно не только с непосредственными соседями (с ними необходимо обмениваться репликами, даже если кто-то из них вам не очень нравится), но и с ближайшими соседями. Однако переговариваться через весь стол, конечно, не нужно.

Незнакомые люди, сидящие за столом, обычно представляются друг другу самостоятельно.

А теперь о главном — о чем говорить, а еще вернее – не говорить за столом.

З) Каких тем следует избегать в беседе

 

Основные запреты – политика, религия, доходы семьи. Не рассказывайте о своих болезнях. Если вы долго и подробно описываете понравившейся вам соседке (соседу) прихвативший вас осенью радикулит, на ответный интерес можете не рассчитывать. Лучше вообще не увлекаться своими проблемами – остальным это может быть не интересно. Следует очень осторожно вести беседы на национальные темы и уже совершенно недопустимо пренебрежительно отзываться о других нациях и культурах. Не следует также слишком много говорить о себе и о своих выдающихся успехах. Это только принизит их в глазах окружающих. Избегайте критических высказываний о людях, сплетен и осуждений. Во-первых, мир тесен, и ваши слова могут достигнуть ушей человека, о котором говорится (последствия – многообразны), а во-вторых, ваш собеседник может сказать, что его это не касается, беседа с вами будет его только раздражать, да и вы почувствуете себя неловко. Не вступайте в споры, а если уж он начался, выйдите из него первым.

Не следует также проявлять чрезмерное любопытство или стремиться проникнуть в чужие интимные дела. Словами иностранного происхождения пользуйтесь лишь, будучи уверенными в их значении и правильности произношения. Смеяться над просторечием или просто подчеркивать чужие лексические ошибки неприлично.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.