Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартизация продукции, работ (процессов), услуг. Значение, Сфера применения






 

Стандарт — это в переводе с английского «норма», «мерило», «об­разец».

Стандартизация это деятельность по установлению норм, пра­вил и характеристик (далее — требования) в целях обеспечения:

· безопасности продукции, работ, услуг (объектов стандар­тизации) для окружающей среды, жизни, здоровья и иму­щества;

· технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

· качества продукции и услуг в соответствии с уровнем раз­вития науки, техники и технологии;

· единства измерений;

· экономии всех видов ресурсов;

· безопасности хозяйственных субъектов с учетом риска воз­никновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

· обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Закон Российской Федерации «О стандартизации» устанавлива­ет основные положения, принципы, понятия, порядок организа­ции работ в области стандартизации, которые являются едиными и обязательными для всех органов государственного управления, субъектов хозяйственной деятельности (в том числе граждан-пред­принимателей) независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также общественных объединений.

Формы и методы взаимодействия предприятий и предпринима­телей друг с другом, с государственными органами управления ус­танавливаются стандартами государственной системы стандарти­зации.

Государственная система стандартизации Российской Федера­ции (ГСС РФ) включает комплекс основополагающих стандартов:

· ГОСТ Р 1.0—92 ГСС РФ. Основные положения;

· ГОСТ Р 1.2—92 ГСС РФ. Порядок разработки государствен­ных стандартов;

· ГОСТ Р 1.4—93 ГСС РФ. Стандарты отраслей, стандарты пред­приятий, стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений. Общие положения;

· ГОСТ Р 1.5—92 ГСС РФ. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов,

· ГОСТ Р 1.8—95 ГСС РФ. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов;

· ГОСТ Р 1.9—95 ГСС РФ Порядок маркирования продукции и услуг знаком соответствия государственным стандартам;

· ГОСТ Р 1.10—95 ГСС РФ. Порядок разработки, принятия, регистрации правил и рекомендаций по стандартизации, мет­рологии, сертификации и информации о них.

Объектами стандартизации являются продукция, работа (про­цесс), услуги, которые в равной степени относятся к любому мате­риалу, компоненту, оборудованию, системе, правилу, процедуре, функции, методу или деятельности.

Перечень нормативных документов по стандартизации, допус­каемых к применению на территории России, и общие требования к ним закреплены Законом Российской Федерации «О стандарти­зации».

Нормативный документ по стандартизации документ, со­держащий правила, общие принципы, характеристики объектов стандартизации, касающиеся определенных видов деятельности или их результатов, и доступный широкому кругу потребителей (пользо­вателей).

К нормативным документам по стандартизации, действующим на территории России, относятся.

· государственные стандарты Российской Федерации — ГОСТ Р;

· применяемые в установленном порядке (ГОСТ Р 1.5—92) международные (региональные) стандарты;

· общероссийские классификаторы технико-экономической информации;

· стандарты отраслей;

· стандарты предприятий;

· стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений;

· нормы и правила по стандартизации.

Государственный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р) — стандарт, принятый Комитетом Российской Федерации по стан­дартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России) или Государственным комитетом Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства (Госстрой России).

Международный (региональный) стандарт — стандарт, приня­тый международной (региональной) организацией по стандартиза­ции. Развитие международной торговли и международного сотруд­ничества приводит к необходимости разработки и широкому применению международных (региональных) стандартов. По решению ООН в 1946 г. была создана Международная организация по стан­дартизации (ИСО), основным видом деятельности которой являет­ся разработка международных стандартов и оказание содействия развитию стандартизации. Вопросами стандартизации занимаются также Международная электротехническая комиссии (МЭК), Меж­дународная организация законодательной метрологии (МОЗМ), Европейская организация по качеству (ЕОК), Международная конференция по аккредитации испытательных лабораторий (ПЛАК), Европейский комитет по стандартизации в электротехнике (СЕНЭЛЕК). Европейская организация по испытаниям и сертифика­ции (ЕОИС), Комиссия «Кодекс Алиментариус».

Межгосударственный стандарт (ГОСТ) — стандарт, принятый государствами, присоединившимися к соглашению о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. Межгосударственные стандарты являются стандар­тами регионального типа.

Стандарт отрасли стандарт, принятый государственным ор­ганом управления в пределах его компетенции.

Стандарт предприятия стандарт, утвержденный предприя­тием.

Стандарт научно-технического инженерного общества стан­дарт, принятый научно-техническим инженерным обществом или другим общественным объединением.

В зависимости от специфики объекта стандартизации и содер­жания устанавливаемых к нему требований разрабатываются стан­дарты следующих видов:

· стандарты основополагающие;

· стандарты на продукцию, услуги;

· стандарты на работы (процессы);

· стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, ана­лиза).

На продукцию, работы, услуги, имеющие межотраслевое зна­чение, разрабатываются государственные стандарты.

Для обеспечения государственной защиты интересов Россий­ской Федерации и конкурентоспособности отечественной продук­ции (услуг) в государственных стандартах могут устанавливаться предварительные требования на перспективу, опережающие воз­можности традиционных технологий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.