Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные средства, их характеристика. Методы определения потребности в оборотных средствах






 

Оборотные средства — это совокупность денежных средств, аван­сированных для создания и использования оборотных производ­ственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерыв­ного процесса производства и реализации продукции.

Потребность в оборотных средствах в условиях рынка часто на­зывают эксплуатационными потребностями или финансово-экс­плуатационными потребностями (ФЭП), которые определяются как разница между средствами, иммобилизованными в запасах, и клиентской задолженности, и задолженностью предприятия постав­щикам. Во многих западных и американских источниках разница между текущими активами и текущими пассивами называется «ра­ботающим капиталом»

При формировании уставного фонда (капитала) предприятие самостоятельно устанавливает плановый размер оборотных средств, необходимый для его производственной деятельности, в виде нор­матива в денежном выражении. Потребность предприятия в обо­ротных средствах колеблется в течение года вследствие сезонности производства, неравномерности поступления денег за отгружен­ную продукцию и других факторов.

Типовой состав и классификация оборотных средств представ­лены в табл. 12.1. По источникам формирования оборотные сред­ства предприятия подразделяются на собственные и заемные (при­влеченные). В отличие от основных средств, которые неоднократно участвуют в процессе производства, оборотные средства функцио­нируют только в одном производственном цикле и полностью пе­реносят свою стоимость на вновь изготовленный продукт, поэтому их еще называют переменным капиталом.

При планировании потребности в оборотных средствах приме­няются три метода: аналитический, коэффициентный и метод пря­мого счета.

Аналитический и коэффициентный методы применимы на пред­приятиях, которые стабильно работают более года, имеют стати­стические данные за прошлые периоды об изменении величины оборотных средств и не располагают достаточным количеством ква­лифицированных экономистов для детальной работы в области пла­нирования оборотных средств.

Аналитический метод предполагает определение потребности в оборотных средствах в размере их среднефактических остатков с учетом роста объема производства. При этом необходимо учесть конкретные условия работы предприятия в предстоящем году. Дан­ный метод применяется на тех предприятиях, где средства, вложенные в материальные ценности и затраты, имеют большой удель­ный вес в общей сумме оборотных средств.

 

Таблица 12. 1 – Состав и классификация оборотных средств

 

Оборотные средства предприятия
Оборотные производственные фонды Сфера производства 1. Производственные запасы: 1.1. Сырье, основные материалы и покуп­ные полуфабрикаты 1.2. Вспомогательные материалы 1.3. Топливо 1.4. Тара 1.5. Запасные части для ремонта 1.6 Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и инструменты, приспособления и инвентарь 2. Незавершенное производство и полу­фабрикаты собственного изготовления 3. Расходы будущих периодов 4. Готовая продукция на складе и отгруженная, находящаяся в оформлении Нормируемые оборотные средства  
Фонды обращения Сфера обращения 5. Товары отгруженные, но не оплаченные покупателями 6. Денежные средства в кассе и на счетах в банках 7. Дебиторская задолженность 8. Средства в прочих расчетах Ненормируе­мые оборотные средства  

 

При коэффициентном методе запасы и затраты подразделяются на зависящие непосредственно от изменения объемов производ­ства (сырье, материалы, затраты на незавершенное производство, готовая продукция на складе) и не зависящие от него (запчасти, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы буду­щих периодов). По первой группе потребность в оборотных сред­ствах определяется исходя из их размера в базисном году и темпов роста производства продукции в предстоящем году. По второй группе оборотных средств, не имеющих пропорциональной зависимости от роста объема производства, потребность планируется на уровне их среднефактических остатков за ряд лет. При необходимости можно использовать аналитический и коэффициентный методы в сочета­нии. Сначала аналитическим методом определяют потребность в оборотных средствах, зависящих от объема производства, а затем с помощью коэффициентного метода учитывают изменение объема производства.

Метод прямого счета предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех из­менений в уровне организационно-технического развития предпри­ятия, транспортировке товарно-материальных ценностей, практи­ке расчетов между предприятиями. Этот метод трудоемкий, он тре­бует высокой квалификации экономистов, привлечения к норми­рованию работников многих служб предприятия. Метод прямого счета используется при организации нового предприятия и перио­дическом уточнении потребности в оборотных средствах действую­щих предприятий. В общем виде его содержание предусматривает следующие этапы работ:

1. Разработка норм запаса по отдельным важнейшим видам товар­но-материальных ценностей всех элементов нормируемых оборот­ных средств, выраженных в днях запаса, процентах, нормах запаса деталей, рублях на расчетную единицу и т.д. Норма оборотных средств, как правило, выражается в относительных величинах, днях или процентах. Она рассчитывается по каждому элементу оборот­ных средств и характеризует величину минимального экономичес­ки обоснованного объема запаса товарно-материальных ценностей на определенный период времени, который необходим для обеспе­чения непрерывности производственного процесса.

2. Расчет среднедневного расхода данного вида материальных цен­ностей на основе их расхода по смете затрат на производство, ко­торый равен частному от деления соответствующих затрат на про­изводство на 90, 180 или 360 дней.

3. Определение норматива собственных оборотных средств в де­нежном выражении для каждого элемента оборотных средств и со­вокупной потребности предприятия в оборотных средствах.

Норматив оборотных средств — это минимальная сумма денеж­ных средств, постоянно необходимая предприятию для его произ­водственной деятельности. По большинству элементов оборотных средств частный норматив определяется следующим образом:

 

Н = Р ´ Д,

 

где Н — норматив оборотных средств по конкретному элементу, руб.;

Р — среднедневной расход по данному элементу затрат, руб.;

Д — средняя норма запаса для данного элемента оборотных средств, дни, %.

Общий норматив оборотных средств, или совокупная потреб­ность в оборотных средствах предприятия, определяется как сумма частных нормативов, рассчитанных по отдельным элементам обо­ротных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.