Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показателями эффективности






Показателями эффективности в данной ситуации являются следующие:

1. Рентабельность новой продукции (%), оценки рентабельности не требуется расчета, так как нормативная рентабельность была заложена при определении цены на новую продукцию, однако реальность такой цены еще должна быть доказана расчетами в сфере потребления новой продукции.

2. Окупаемость единовременных затрат (лет, мес.). Если по расчету сумма единовременных затрат несущественна и сопоставима с затратами конструкторских подразделений предприятия, которые возникают при осуществлении их текущей деятельности, тогда можно считать, что они учтены в составе общехозяйственных расходов, считать срок окупаемости не требуется. Если единовременные затраты на создание новой продукции значительны, то внедрение нового образца на конкретном предприятии будет считаться целесообразным, если полученная прибыль позволит окупить первоначальные вложения в течение разумного срока. Нормальный срок окупаемости Ток зависит от сложности нового изделия, объема и состава капитальных затрат. Как правило, .

Для определения срока окупаемости необходимо определиться с годовым объемом выпуска новых изделий (Nr).

Так как единовременные затраты окупаются за счет чистой прибыли, необходимо в расчетах учесть ставку налогообложения по прибыли (20%).

 

 

В случае очень значительной суммы единовременных затрат и наличия нескольких составляющих (не только Кок), нормативный срок окупаемости может быть принят большим, чем 2 года, но в этой ситуации необходим дополнительный учет фактора времени и использование дисконтирования (решается совместно с консультантом по экономическому обоснованию).

3. Критическая программа производства нового ПО, обеспечивающая окупаемость единовременных затрат в оптимальные сроки. Рассчитывается в том случае, когда нет возможности приблизительно сориентироваться с годовым объемом выпуска. Тогда критическая программа покажет, какое минимальное количество изделий надо производить, чтобы прибылью от их реализации окупить капитальные вложения за нормативный срок.

 

.

 

В расчетах по этой формуле используется нормативный срок окупаемости

(Ток.норм=2-3 года)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.