Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для рассмотрения на кредитном комитете






Операции Базовый вариант, мин. Проектный вариант, мин. Количество в месяц, шт. Абсолютное изменение в месяц, мин.
1.        
2.        
…..        
Всего        

 

Экономия времени, при выполнении конкретной операции переводится в денежное измерение через среднюю стоимость часа, с учетом страховых взносов (при учете только прямых затрат). Оценивается рост производительности труда и условное высвобождение работников.

Если ПП будет использоваться в качестве информационной поддержки менеджмента, т.е. для планирования (бизнес планирования и бюджетирования), анализа, управленческого учета, экономическая оценка эффекта затруднена, т.к. трудно оценить потери от отсутствия или недостоверности информации.

Критерием выбора технического решения для корпоративной сети является не сокращение затрат (дешевые технические средства и более простая архитектура), а уровень информатизации предприятия. Если проектируется интегрированная корпоративная сеть, являющаяся инфраструктурой не только для бизнес-приложений, но и сетей охранно-пожарной сигнализации, систем удаленного доступа, сети видеонаблюдения, то эффект заключается и в снижении стоимости внедрения и снижении расходов на эксплуатацию и техническую поддержку. Эффект от проектов корпоративной сети для удаленного офиса, филиала, представительства, склада состоит в снижении затрат на 1минуту внутренних телефонных разговоров (таблица 15).

Таблица 15 - Стоимость телефонных разговоров между

Структурными подразделениями, руб.

Затраты Базовый вариант Проектный вариант Изменение
В месяц      
Всего, за год      

Экономическое обоснование инвестиционного проекта (ИП). Основные понятия и показатели

Инвестиции – средства (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и/или иной деятельности с целью получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта.

Капитальные вложения – инвестициив основной капитал (основные средства), в том числе на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, производственно-изыскательские работы и другие затраты.

Эффективность ИП – соответствие проекта целям и интересам участников проекта. Участники проекта – субъекты инвестиционной деятельности (акционеры, кредиторы).

Неопределенность – неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, осуществляемых затрат и достигаемых результатах.

Риск – неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе осуществления проекта неблагоприятных ситуаций и последствий.

Стоимостные показатели проекта выражаются в текущих, прогнозных, дефлированных ценах.

Текущие цены – это цены без учета инфляции.

Прогнозные цены – ожидаемые (с учетом инфляции).

Дефлированные цены – прогнозные цены, приведенные к уровню цен фиксированного момента времени путем деления на общий базисный индекс инфляции.

Прошлые затраты (созданные ресурсы):

- если не обеспечивают возможного получения альтернативного дохода в перспективе, являются невозвратными и не учитываются в расчете;

- если могут быть использованы в другом проекте, учитываются в расчетепо альтернативной стоимости, отражающей максимальное значение упущенной выгоды, связанной с их наилучшим возможным альтернативным использованием.

Расчетный период должен охватывать весь жизненный цикл разработки и реализации проекта вплоть до его прекращения (исчерпание сырьевых запасов, прекращение производства в связи с изменением требований к выпускаемой продукции, прекращение потребности рынка в продукции, износа производственных фондов, других причин). Дисконтированием денежных потоков называется приведение их разновременных значений к их ценности на определенный момент времени (момент приведения). В качестве такой точки чаще всего выбирают начало осуществления инвестиций. Все будущие денежные потоки должны быть дисконтированы.

Коммерческая норма дисконта определяется с учетом альтернативной (т.е. связанной с другими проектами) эффективности использования капитала. Различаются нормы дисконта:

· безрисковая норма может устанавливаться в соответствии с требованиями к минимально допустимой будущей доходности вкладываемых средств, то есть по депозитным ставкам банков первой категории надежности (после исключения инфляции);

· с поправкой на риск ( страновой, риск ненадежности участников проекта, риск неполучения предусмотренных проектом доходов).

Таблица 16 - Норма дисконта для инвестиционных проектов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.