Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиосистемы определения местоположения.






Радиолокация - область радиотехники и радиоэлектроники, решающая задачи обнаружения, определения местоположения и выявление свойств различных объектов путем использования радиоволн, отраженных или излученных этими объектами. Объекты радиолокации являются источниками радиолокационной информации и называются радиолокационными целями. Совокупность технических средств, предназначенных для получения радиолокационной информации, называются радиолокационными системами (РЛС).

Принцип действия систем радиолокации состоит в обнаружении и регистрации вторичных радиоволн, отражённых (рассеянных) наблюдаемыми объектами при облучении их эл--магн. волнами радиолокац. передатчика. Приём вторичных радиоволн направленной антенной позволяет определять угл. положение объектов относительно радиолокатора, а измерение времени запаздывания отражённых сигналов по отношению к сигналам передатчика - удаление объектов от радиолокатора. Ур-ние Р. для мощности РТ принятого сигнала

где Pt - излучаемая мощность, Gt - усиление антенны на передачу, s - эфф. площадь рассеяния (ЭПР) объекта, Аr - эфф. площадь поглощения приёмной антенны, R - дальность объекта Р.

Основные методы радиолокации. Наибольшее распространение получила активная импульсная Р. Вследствие того, что излучение зондирующего импульса заканчивается раньше прихода отражённого сигнала, для передачи и приёма в импульсных РЛС служит одна и та же антенна. Укрупнённая блок-схема РЛС изображена на рис. 1.

Радионавигация - область радиоэлектроники, решающая задачи получения информации о местоположении и обеспечении движения объекта по заданному курсу с помощью радиосредств. Источниками радионавигационной информации являются объекты навигации (летательные, наземные и надводные аппараты) и различные вспомогательные средства (радиомаяки).

Совокупность взаимодействующих радиоустройств на объекте и вне его, предназначенных для решения задачи передвижения объекта, называется радионавигационной системой (РНС).

Это совокупность операций по обеспечению вождения движущихся объектов (летательных аппаратов, судов и др.), а также по наведению управляемых объектов с помощью радиотехнических средств. При решении основной задачи навигации — определения местоположения объектов и навигационных элементов их движения — в Р. используют как специальные радиотехнические средства, так и применяемые в др. областях техники, например в радиолокации.

Действие радионавигационных средств основано на использовании следующих важных особенностей распространения радиоволн: распространение радиоволн над поверхностью Земли происходит по кратчайшему (ортодромическому) расстоянию между пунктами излучения и приёма; скорость распространения постоянна; радиолучи, отражённый от ионосферы и падающий на неё, лежат в одной плоскости.

Радионавигационные средства подразделяют:

по роду решаемых ими задач и полноте их решения — на радионавигационные устройства (радиопеленгаторы), обеспечивающие решение только частных навигационных задач, обычно — определение одной линии (поверхности) положения движущегося объекта, и радионавигационные системы;

по используемому диапазону радиоволн в соответствии с регламентом радиосвязи; по параметру радиосигналов, используемому при измерении навигационных— на амплитудный, фазовые, частотные, временные и комбинированные (амплитудно-временные, фазово-временные и т.п.);

по методу определения линий положения — на угломерные (азимутальные), дальномерные (круговые) и комбинированные (например, угломерно-дальномерные, разностно-дальномерные);

по количеству подвижных объектов, обеспечиваемых навигационной информацией, — на средства ограниченной и неограниченной пропускной способности.

Применение радионавигационных методов и средств позволило увеличить точность прохождения маршрутов движущимися объектами и вывода их в заданный район, а также значительно повысить безопасность плавания судов и полётов самолётов в сложных метеорологических условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.