Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помехоустойчивость радиоприемников. Методы борьбы с помехами радиоприему.






Помехоустойчивость - способность устройства (комплекса) выполнять свои функции с требуемым качеством в условиях воздействия помех. Основным показателем помехоустойчивости является заданная вероятность выполнения устройством задач в соответствии с предназначением при воздействии помех различной интенсивности. Чем выше уровень помех, при которых устройство остается работоспособным, тем выше его помехоустойчивость. Роль помехоустойчивости возрастает по мере увеличения общего уровня радиопомех и угрозы создания противником преднамеренных помех радиоэлектронным средствам.

Помехи радиоприему - электромагнитное излучение, воздействующее на цепи радиоприёмника, электрические процессы в самих цепях, которые препятствуют правильному приёму сигнала и не связаны с этим сигналом посредством известной функциональной зависимости, а также искажения сигнала при распространении радиоволн. Действие П. р. проявляется в случайных (непредсказуемых) искажениях формы принимаемого сигнала, приводящих к посторонним звукам в громкоговорителе при приёме речевых и музыкальных передач, опечаткам при приёме текста телеграмм, искажениям формы изображения на экране кинескопа и т.д

Различают три вида помех: атмосферные, промышленные (индустриальные) и внутренние шумы приемника. Последние возникают в самом устройстве. В больших городах минимальная напряженность поля, необходимая для удовлетворительного приема, определяется в основном промышленными помехами. В сельских местностях на волнах длиннее 20 м главную роль играют атмосферные помехи, а на волнах короче 20 м — внутренние шумы приемника.

По своему характеру все виды помех можно разбить на «гладкие» и импульсные помехи. Амплитуда гладких помех изменяется не более чем в 3-4 раза, а амплитуда импульсных помех изменяется в широких пределах. Промышленные помехи носят в основном импульсный характер. Атмосферные помехи могут быть обоих видов. Внутренние шумы приемника всегда относятся разряду гладких помех.

Кроме установки фильтров желательно экранировать первичную обмотку силового трансформатора, а в некоторых случаях сам трансформатор и весь выпрямитель. В качестве экрана в трансформаторе применяют дополнительную обмотку из тонкого провода между сетевой и остальными обмотками; ее вывод присоединяют к шасси приемника. Необходимо также уделять внимание экранировке как шасси приемника с его схемой (применять металлический поддон), так и всего приемника в целом, используя, например, металлический корпус.

Помехи могут попасть в приемник через цепь заземления. В городских квартирах для этих целей часто используют трубы центрального отопления или водопровода.

Борьба с гладкими помехами внешнего происхождения может вестись путем сужения полосы пропускания приемника. Особенно это эффективно при телеграфном обмене и цифровых видах связи. Сузив полосу приемника до сотен герц можно получить выигрыш в отношении сигнал/шум до 7-8 раз.

Борьба с импульсными помехами осуществляется посредством специальных помехоподавляющих устройств. По принципу действия подавители помех можно разделить на следующие группы: ограничители помех, ограничивающие амплитуду помехи до уровня максимальной амплитуды полезного сигнала, и схемы, вырезающие помеху (уменьшающие до нуля общее напряжение от помехи и сигнала на выходе приемника в момент действия помехи).

Для борьбы с узкополосными помехами применяют режекторные фильтры, а также различные способы, изменяющие полосу пропускания приемника.

 

41. Приемники телевизионного сигнала черно – белого изображения. Структурная схема телевизионного приемника черно – белого изображения.

Рис. 9.3 Структурная схема системы передачи черно-белого изображения

Преобразование оптического изображения в электрический сигнал осуществляется с помощью оптико-электрического преобразователя, формирующего сигнал яркости (освещенности) элемента изображения. С помощью генераторов строчной и кадровой развертки формируется растр, и в течение кадрового интервала вырабатываются сигналы яркости от всех элементов изображения текущего кадра. Работа генераторов кадровой и строчной развертки синхронизируется специальными сигналами синхронизации кадровой и строчной развертки, вырабатываемых синхрогенератором. В видеоусилителе сигнал изображения усиливается и объединяется с дополнительными сигналами, обеспечивающими согласованное формирование растра передатчика и приемника телевизионной системы.

Сигнал на выходе видеоусилителя кроме сигнала изображения содержит кадровые и строчные синхросигналы и сигналы гашения обратного хода кадровой и строчной развертки и называется полным телевизионным сигналом. Полный телевизионный сигнал поступает на модулятор, на второй вход которого поступает колебание несущей частоты с выхода генератора несущей частоты. Модулированное колебание несущей частоты с выхода модулятора подается на передающую антенну после необходимого усиления в усилителе мощности.

Излучаемый передающей антенной сигнал достигает приемной антенны и вместе с сигналами других телевизионных каналов и наведенными помехами поступает на вход телевизионного приемника. Селектор каналов и преобразователь частоты с помощью гетеродина обеспечивают выбор нужного канала приема и переносят спектр принимаемого сигнала на фиксированную промежуточную частоту, на которой осуществляется основное усиление сигналов.

Усиленный сигнал промежуточной частоты поступает на видеодетектор, на выходе которого выделяется объединенный сигнал изображения и сигналы синхронизации и гашения обратного хода развертки. Сигналы видеодетектора поступают на электронно-оптический преобразователь и селектор синхросигналов. Селектор синхросигналов выделяет кадровый и строчный синхросигналы для управления работой генераторов кадровой и строчной разверток приемника телевизионных сигналов. Генераторы кадровой и строчной развертки формируют сигналы, обеспечивающие формирование развертки изображения на экране телевизионного приемника.

Электронно-оптический преобразователь преобразует электрический сигнал в яркостную отметку одного элемента изображения.

Структура полного телевизионного сигнала на интервале длительности одной строки во время прямого хода кадровой развертки приведена на рисунке 9.4.

Рис. 9.4 Полный телевизионный сигнал на интервале активной строки

На интервале времени ТСПР, соответствующему прямому ходу строчной развертки, передается сигнал яркости изображения. Величина сигнала в каждый момент времени зависит от освещенности (яркости) соответствующего элемента разложения и его отражательной способности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.