Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация радиосвязи. Радиорелейная связь.






Системы радиосвязи условно можно разделить на простые (конвекционные) и транкинговые.

Рассмотрим в начале простые системы укв радиосвязи:

· Системы радиосвязи с дальностью связи 2-10 километров (город-открытое пространство)

Этот способ организации радиосвязи подходит для: торговых центров, магазинов, складов, строительных площадок, для организации связи охраны любого объекта (рации для охраны), спортивных сооружений и комплексов, производственных площадок, заводов и т д например Рации для охоты.

· Системы радиосвязи с дальностью связи 10-50 километров (портативные - автомобильные радиостанции)

Этот способ организации радиосвязи подходит для: крупных производств и заводов, фермерских хозяйств и предприятий агропромышленного комплекса, лесных хозяйств, лесопромышленных комплексов и лесозаготовительных хозяйств, любых объектов большой площади (например организация связи для такси) и т д.

· Системы радиосвязи с использованием ретранслятора, дальность связи до 70 километров (для автомобильных радиостанций)

При использовании ретранслятора не нужен диспетчер, который передает информацию абоненту, каждый абонент системы радиосвязи с использованием ретранслятора сам может дозваниться до других абонентов системы. Ретранслятор автоматически перенаправляет вызывной сигнал для всех абонентов сети.

Транкинговые системы радиосвязь

Транкинговые системы радиосвязи имеют широкий спектр применения и большое колличество вариантов построения. Могут обеспечивать дальность связи на сотни километров (например вдоль нефтепроводов или газопроводов), подробнее транкинговая радиосвязь освещена в разделе: Транкинговые системы радиосвязи

Различают два вида ведения двухсторонней связи: дуплексную и симплексную. При дуплексной связи радисты могут работать па передачу и прием одновременно и независимо друг от друга.

Радиореле́ йная свя́ зь — один из видов наземной радиосвязи, основанный на многократной ретрансляции радиосигналов[1]. Радиорелейная связь осуществляется как правило между стационарными объектами. Этот способ дальней многолокальной дуплексной связи осуществляется с помощью радиорелейных станций (РРС) – приемопередающих радиостанций, работающих в диапазоне УКВ. На радиорелейной линии связи радиочастотный сигнал передается от одного пункта связи к другому через ряд ретрансляционных пунктов, роль которых выполняет РРС.

Для повышения эффективности использованы любых линий связи широко применяют метод уплотнения каналов, позволяющие по одной линии связи передавать одновременно несколько телефонных сообщений без взаимных помех. Этот метод применяют и в радиорелейной связи. Сущность такого уплотнения заключается в том, что на передающем конце линии связи разговорный спектр речи преобразуют в более высокие частоты, которые и передают по радиолинии. Выделяя для каждого такогоканала связи вполне определенные полосы на разных частотных участках, одновременно передают несколько сообщений по одной радиорелейной линии связи.

Радиорелейную связь применяют не только в военном деле. Ее широко применяют в народном хозяйстве, например для многоканальной связи между станциями союзных республик и областными центрами страны, в телевидении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.