Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салат для пикника






500 г белокочанной капусты, 400 г моркови, 30 г очищенных семян подсолнечника, 450 г лимонного сока (или сока из других кислых фруктов). Десертная ложка растительного масла, чайная ложка готовой горчицы, 300 г соевого паштета, 2 столовые ложки соевого соуса, чайная ложка меда.

С собой взять готовый соевый паштет. Это удивительно удобное блюдо, которое можно брать каждый день на работу. Готовится паштет из соевых бобов. Он может храниться в холо­дильнике в течение 3—4 дней в банке под крышкой.

Соевые бобы замачивают за сутки. На 500 г бобов берут 2 л воды. В течение дня рекомендуется несколько раз ее сменить. Замачивать бобы можно и за двое, и за трое суток, что сокраща­ет время варки, но необходимо через 5—6 часов менять воду. После того как бобы прокипят в 2—3 л воды 1, 5 ч, слить кипяток и варить в свежей воде бобы до готовности. Продолжи­тельность варки не менее 3—4 ч. Если вы не доварите бобы, то приготовите блюдо, называемое «соевый творог», а если свари­те до готовности и разомнете их, получите соевый паштет. Удобно измельчать бобы, пропуская их через мясорубку. Паш­тет дает волю фантазии хозяйки. Его можно сдобрить вареным репчатым луком. Для этого 3—4 луковицы нашинковать и про­варить в толстостенной кастрюле под крышкой с минимальным количеством воды. Когда лук станет мягким, его надо переме­шать с соевым паштетом. Можно взять несколько долек чеснока и измельчить, после чего ввести в соевый паштет. В паштет хорошо добавить также соевое масло и соевый соус. Кроме того можно добавить много пряностей. Хорошо комбинируется с соей бадьян, душистый горошек, красный молотый перец и гвоздика. Все пряности перед употреблением следует измель­чить. Можно сдобрить соус и мелко перемолотыми семенами кориандра и тмина. Приготовленный таким образом соевый паштет украсит ваш салат для пикника.

Если у вас увеличилось количество гостей на пикнике, можно удвоить и даже утроить массу капусты. Нашинкованную капусту промять рукой. Добавить мелко тертую морковь, которую также можно приготовить дома. Всыпать в салат очищенные семена подсолнечника. Добавить лимонный сок, взбитый с гото­вой горчицей, растительным маслом и медом. Если на лугу, где вы устраиваете пикник, можно найти дикорастущую съедобную зелень, добавьте и ее в салат. В зависимости от времени года это может быть лист первоцвета, цветы и листья медуницы, щавель, крапива, листья молодого одуванчика, липы, земляники, черем­ши, молодой папоротник-орляк, не развернувший еще свой лист, нежные листики молодой березки и многое другое, чем богата средняя полоса. Зелень должна быть тщательно промыта, очень мелко нашинкована и тщательно перемешана с салатом. Если у вас не хватило заправки для того, чтобы салат стал достаточно сочным, можно добавить 2—3 столовые ложки воды.

СУПЫ И ПОХЛЕБКИ

Супы и похлебки, приготовляемые по рецептам целебной кухни, отличаются тем, что требуют минимальной термической обработки. При этом крупы и картофель должны доводиться до полной готовности, овощи—до состояния «с хрустинкой», стебли трав отвариваются до готовности, а листья вводятся только после того, как кастрюля снята с огня.

Овощной суп

2 клубня картофеля, головка репчатого лука, корень петрушки, морковка, 400 г кочанной капусты, 3 лавровых листа, 23 зерна душистого горошка, 1/4 чайной ложки красного перца.

В кипяток бросить порезанный на кубики чисто промытый картофель с вырезанными глазками, затем мелко нашинкован­ный лук. Морковь и петрушку нарезать кружочками или небо­льшими квадратиками и положить в суп через 2—3 мин после закипания картофеля. Капусту разделывают в зависимости от степени зрелости. Если капуста ранняя, кочан разрезают попо­лам. Кочерыжку вырезают, мелко шинкуют и бросают в кипя­ток вместе с морковью и петрушкой. Листья ранней капусты варят не больше 1—2 мин. Шинкуются они по желанию хозяй­ки соломкой или квадратиками.

Варится суп на сильном огне не дольше 8—10 мин. Готов­ность определяется по картофелю. Сварив суп, отставляем его на край плиты, где он настаивается под крышкой 5 мин. Хоро­шо присыпать суп свежей мелко нашинкованной пряной зеле­нью. Остроту супу можно придать красным молотым перцем. Лавровый лист и перец вводят в суп за 3—4 мин до готовности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.