Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салат из риса






200 г риса, 2 клубня сельдерея, одна морковь, 2 головки репчатого лука, корень петрушки, 3 столовые ложки рубленого ядра грецкого ореха, пучок кресс-салата, 2 столовые ложки моего любимого соуса, столовая ложка лимонного сока, 24 ломтика лимона.

Отварить рис, слегка притомить в толстостенной кастрюле овощи. Приготовить приправу из лимонного сока с моим лю­бимым соусом. Это блюдо можно подавать к праздничному столу в салатной вазе, украсив его ломтиками лимона. Мой любимый соус следует разбавить лимонным соком и вмешать в него рубленый кресс-салат.

Рис с ячменем и тертой лимонной кожурой

100 г риса, 100 г ячменя, столовая ложка цедры лимона, пучок укропа, пучок петрушки, 4 зубчика чеснока.

В кипящую воду засыпать перебранный рис. Ячмень предва­рительно прогреть на сухой сковороде. Зернышки при этом вздуваются и приобретают красивый золотистый цвет и специ­фический вкус. Пережигать ячмень нельзя, так как в нем появля­ется оксиметилфурфурол. Ячмень долго варится, поэтому целе­сообразно предварительно размолоть его на кофемолке. Воды он требует в пропорции 1: 3 или 1: 4, поэтому кипятка в кастрюле должно быть не менее 400—500 г. Если у вас ячмень превращен в муку, требуется дополнительная чашка воды, чтобы развести ячменную муку и струйкой влить ее в кастрюлю с полуготовым рисом. Когда вода закипит, снять кастрюлю с огня и поместить под «бабу». Тем временем лимонную цедру смешать с мелко нашинкованной огородной зеленью, добавить мелко измельчен­ный чеснок, ввести все эти компоненты в отварной рис с ячменем.

Рис на молочке из отварных семечек подсолнуха

0, 5 стакана риса, стакан неочищенных семян подсолнечника, столовая ложка моего любимого соуса.

В толстостенную кастрюлю налить стакан воды, вскипятить и сварить рис. Довести его до полуготовности, а затем поставить под войлочную «бабу». Тем временем прогреть на сковороде семя подсолнуха, перемолоть его на кофемолке в муку и сварить в кипятке (соотношение муки и воды 1: 2). Кипятить семечки на малом огне следует не больше 5 мин. Полученную массу взболтать ложкой и процедить через сито. Процеженную жидкость соединить с моим любимым соусом и размешать с готовым рисом.

Рисовая каша с овощами и черносливом

100 г риса, 1 морковка, 200 г капусты брокколи или цветной, пучок огородной зелени, головка репчатого лука, 3 штуки соленого чернослива (можно заменить сушеным), 2 столовые ложки растительного масла.

Взять две кастрюли. В толстостенной кастрюле отварить рис. Воды взять в пропорции 1: 3. В другую кастрюлю (или лучше в чугунок) налить не более 3/4 стакана воды и когда она закипит, добавить масло и положить предварительно нашин­кованный лук. Затем нашинковать морковь, разобрать цветки брокколи или цветной капусты и положить в кастрюлю, а затем измельченную соленую сливу.

К сведению хозяек: соленый чернослив обладает удиви­тельно приятным запахом и вкусом. В Японии принято по­треблять его на третий год после засолки. Засаливаю я чер­нослив в пятилитровой стеклянной банке, пересыпая уложен­ные слоями сливы мелко перемолотой морской солью и пряностями.

Рис можно довести до готовности на огне или под войлоч­ной «бабой». Смешать тушеные овощи с кашей и тщательно размешать. Выложить в глубокое блюдо и присыпать мелко нашинкованной огородной зеленью.

Салат с рисом по-испански

300 г отварного рассыпчатого риса,

250 г сладкого болгарского перца, 250 г помидоров,

2 головки репчатого лука, столовая ложка сухого вина

или лимонного сока, 2 столовых ложки растительного масла,

огородная зелень.

Рис отварите в соответствии с предыдущими рецептами. Из перца удалить семена, после чего нарезать его полосами. Лук мелко нашинковать. Помидоры разрезать на четыре части. Все продукты смешать и заправить одной столовой ложкой сухого вина или лимонного сока, смешать с двумя столовыми лож­ками растительного масла. Полить салат, выложить его в са­латную вазу и украсить веточками зелени.

Салат из квашеной капусты с рисом

400 г отварного риса, 200 г квашеной капусты, столовая ложка моего любимого соуса, столовая ложка томатной пасты.

Отварить рис (соотношение риса с водой 1: 2), довести до готовности под «бабой». Смешать рис с квашеной капустой. Мой любимый соус размешать с томатной пастой и вбить в салат. К столу можно подавать в холодном виде.

Рисовый суп с брынзой

100 г брынзы, 1 картофелина, 2 головки репчатого лука, корень моркови, корень петрушки, пучок сельдерея, 0, 5 стакана риса, 4 небольших помидора.

Такие деликатесы, как брынза или яйца, допускаются целеб­ной кухней исключительно для праздничных блюд. Поэтому готовить его каждый день нежелательно. Брынза может быть на столе только в виде большого исключения.

В кастрюлю с кипятком бросить перебранный и промытый рис. Лук нашинковать и бросить в рис, когда он почти готов. Очистить и нарезать петрушку и морковь кружочками и бро­сить в суп. Картофель натереть на мелкой терке, положить в суп и снять с огня. Мелко нашинковать сельдерей, всыпать в суп и дать ему настояться под крышкой. Разлить по тарелкам и украсить свежими помидорами, нарезанными кружочками. Сверху посыпать натертой брынзой по вкусу.

БЛЮДА ИЗ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Кукуруза с овощами

Стакан отварной кукурузы, морковка, картофелина, соленый огурец, головка репчатого лука, стакан мелко нашинкованной пряной зелени, столовая ложка растительного масла, столовая ложка виноградного вина.

Початки кукурузы отваривают целиком, в листьях. Затем зерна срезают и используют в супе. Все овощи поочередно кладут в кипяток. Суп доводят до готовности картофеля. Снять суп с огня, положить зелень петрушки и укропа, дать настоять­ся. Растительное масло взбить с вином и заправить суп.

Зернушка

3 столовые ложки проращенной пшеницы, 3 столовые ложки чечевицы, 3 столовые ложки гречки, 3 столовые ложки пшена,

4 луковицы, столовая ложка листьев мяты, пучок базилика, столовая ложка чабреца, лук-порей.

Все виды зерен, кроме пшеницы, замочить по отдельности на 10—12 ч, пшеницу оставить сухой и перемолоть на кофемолке. Все остальные крупы бросить одновременно в кипяток. Варить до готовности чечевицы. Нашинкованные луковицы варятся вместе с крупами. Пряные травы положить в конце варки. Перемолотую пшеницу развести теплой водой и проварить в супе. Зеленую часть лука-порея нарезать и проварить, белую часть порея нарезать очень тонкими колечками и засыпать в суп после того, как он снят с огня. Дать блюду настояться под крышкой.

Пшенная похлебка с цветной капустой

23 картофелины, 3 головки репчатого лука, 0, 5 головки чеснока, корень петрушки, морковка, небольшой кочан цветной капусты, 0, 5 стакана пшена, лавровый лист, чайная ложка майорана.

Картофель тщательно промыть, вырезать глазки и нарезать на кубики. Мелко нашинковать лук, нарезать кружочками пет­рушку, морковь. Все заложить в кастрюлю, разобрать цветную капусту на соцветия, стволики порезать кружочками и бросить вариться. Пшено перемолоть на кофемолке, развести в чашке теплой водой и ввести в похлебку. В последнюю минуту перед готовностью засыпать соцветия капусты. Сдвинуть кастрюлю на край плиты, положить майоран и очень мелко нашинкован­ный чеснок. Лавровый лист как всегда закладывается за 3— 4 мин до готовности похлебки. Варится она примерно 10 мин или меньше, в зависимости от сноровки хозяйки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.