Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свекольный салат с чесноком и орехами






1 кг свеклы с тонким хвостиком, головка чеснока, пучок зеленого лука, 10 орехов, пряности по вкусу.

Свеклу отварить на пару, очистить и натереть на крупной терке. Чеснок очистить, зубки размять или очень мелко нашин­ковать. Орехи покрошить и высыпать в салат. Эту заготовку можно держать в холодильнике 2—3 дня, подавая к салату с капустой, с отварными баклажанами, с отварной фасолью и ко многим другим блюдам.

Проращенная пшеница с орехами

Стакан проращенной пшеницы, 2 ореха на порцию, 0, 5 стакана морковного сока, зелень петрушки и укроп.

Пшеницу промыть и замочить на сутки. Когда появится беленькая точка зародыша, перемолоть зерна через мясорубку, ввести в фарш сок моркови и густо обсыпать орехами. Если этим блюдом каждый день кормить ребенка на завтрак, он не будет знать, что такое простуда.

Лук с орехами

10 луковиц, 2 ореха на порцию, пряности по вкусу.

Лук очистить и мелко нашинковать. На дно толстостенной кастрюли налить небольшое количество воды (зависит от диа­метра кастрюли, но чем меньше, тем лучше), довести в ней лук до мягкости. При желании можно прибавить немного томатно­го пюре. Орехи, как обычно, покрошить.

Простой ореховый соус

Стакан очищенных грецких орехов,

0, 5 стакана гранатового сока, 0, 5 стакана воды,

34 зубчика чеснока, 0, 5 стакана нежной

огородной зелени, чайная ложка тертого красного перца,

чайная ложка мелко истертого кориандра.

Все смешать и перетереть до состояния однородной пасты.

Рагу из тыквы с орехами и баклажанами

400 г тыквы, 400 г баклажанов, 400 г репчатого лука, 200 г огородной зелени, 200 г помидоров, 2 ореха на порцию.

Из мякоти тыквы и баклажанов нарезать кубики, лук мелко нашинковать, все овощи потушить, в самом конце положить резаные помидоры, подкислить лимонным соком или вином, добавить по вкусу пряности, крошки орехов. Разложить горкой на порционные тарелки, вторая горка—из пряной зелени.

Салат из липовых листьев с орехами

4 стакана липовых листьев, 4 ореха на порцию, лимонный сок или сухое виноградное вино, столовая ложка меда.

Листья нарезать крупными квадратами, облить их лимон­ным соком или вином, обсыпать орехами и окропить медом. Мед можно распускать в лимонном соке или вине.

Салат из листьев молодого одуванчика, крапивы, заячьей капустки с орехами

По стакану зелени и по 4 ореха на порцию, стакан соуса бешамель.

Крупно нашинковать зелень, крапиву предварительно про­тереть между ладонями, залить соусом бешамель и посыпать орехами, измельченными в крошку. Сверху желательно присы­пать нежной огородной зеленью.

БЛЮДА ИЗ БОБОВЫХ Чечевичная похлебка

2 столовые ложки чечевицы (без верха) на порцию, головка репчатого лука, 1 морковь, корень петрушки, 1 репа, пучок огородной зелени, лавровый лист, душистый перец горошком.

Воды налить в кастрюлю побольше, так как суп будет вариться долго и часть воды выкипит. Варить чечевицу до готовности, пока она не станет достаточно мягкой, но еще сохраняет форму. Положить в кастрюлю мелко нашинкованный лук. Морковь и петрушку порезать кубиками. Следует учитывать, что чечевица придает блюду некрасивый серый цвет, поэтому яркие ингредиен­ты будут кстати. Лаврового листа можно положить побольше.

Чечевица

50 г чечевицы, большая луковица, стакан овощного бульона, красный молотый перец, томат-пюре.

Чечевицу замочить на сутки, несколько раз сменив при этом воду. Перед варкой воду слить, залить новую и варить в течение часа. Вновь слить воду, залить чечевицу новой водой, дать покипеть на медленном огне еще 30—40 мин, затем положить нашинкованную луковицу, томат-пюре, тонкой струйкой влить соус бешамель с хреном.

Бобовый соус

2 стакана соевых бобов, 1 л воды, 3 луковицы, 2 столовые ложки растительного масла, красный молотый перец, имбирь, лавровый лист.

Соевые бобы замочить на двое суток, время от времени меняя воду. На третьи сутки воду слить, залить свежую и поста­вить бобы на огонь. Варить бобы на небольшом огне, при необходимости доливая воду. Через 1, 5 ч воду вылить и залить новую. Кипятить еще 1—1, 5 ч. Так принято делать и со всеми остальными зрелыми бобовыми. По истечении указанного вре­мени бобы отбросить на дуршлаг, а на последнем бульоне, в котором они варились, приготовить соус. Для этого потребу­ется стакан бульона, но остальной бульон не выливайте, так как он может пригодиться для другого блюда.

В стакане бульона доварить бобы с мелко нашинкованным луком, лавровым листом и пряными травами. В соус с бобами положить 2 столовые ложки без верха томатной пасты и примерно 3 стакана огородных или диких трав: крапиву, укроп, петрушку, мяту, молотую сныть и молодые листики черной смородины. Снять с огня, часть бобов размять с растительным маслом и ввести в соус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.