Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.3. Теневые функции профессиональной деятельности человека в организационной среде






В основе темы содержание статьи: Лютова, М. С., Корчагина, Г. И. Психологические факторы реализации профессионалом теневых функций [5].

 

Проблема изучения психологических аспектов реализации профессионалом теневых функций является одной из наиболее острых и сложных в практической психологии. В современных условиях массовым становится явление прихода в профессию, требующую длительного обучения, оттачивания мастерства и формирования определенного склада личности, профессиональных маргиналов, людей случайных, мотивированных более высокой доходностью профессии и возможностью использования ее «теневых резервов» для удовлетворения собственных амбиций и потребностей. Подобные парадоксы в жизни современного российского общества были названы Ж. Т. Тощенко феноменами кентавризма: сочетаниями несочетаемого в «кентавр-явлениях», «кентавр-личностях» [1].

Изучение современной действительности постепенно привело к тому, что наука и практика столкнулись с острой необходимостью объяснять подобные «соединения несоединимого». Именно поэтому в настоящее время проблема осмысления теневых функций как парадоксального явления действительности чрезвычайно актуальна, но недостаточно разработана в теоретическом и прикладном аспектах. Нет единого понимания понятия теневой функции, не изучены критерии его реализации, не определена психологическая характеристика профессионала, склонного к реализации теневых функций.

Очевидно, что теневые функции обладают разрушительной силой, несут угрозу благополучию организаций и их членам, поэтому решение проблемы психологических факторов реализации профессионалом теневых функций позволит объяснить условия возникновения девиантных действий людей на рабочем месте, прогнозировать и предупреждать их.

В настоящее время запрос психологической практики несколько опережает теорию, в психологии есть только предпосылки для исследования психологических факторов реализации профессионалом теневых функций.

Термин «теневая функция» был впервые использован Е. П. Ермолаевой в рамках разработанной ею концептуальной модели профессиональной идентичности – маргинализма и определен как «сущностный признак и прерогатива «действующих» маргиналов, оставшихся формально включенными в трудовой процесс, но утративших внутреннюю принадлежность к профессиональным ценностям и этике» [2, с. 17]. Однако данное определение недостаточно полно отражает сущность теневых функций, носит скорее фактологический характер, чем содержательный. Поэтому для научной трактовки данного понятия мы обратились к родовому понятию «девиантное трудовое поведение», в котором как в целостности отражены все сущностные характеристики частного понятия «теневая функция».

В изучении девиантного трудового поведения были выделены три содержательных этапа: поиск универсального определения понятия «девиантное трудовое поведение» (С. Робинсон, Дж. Гринберг, Р. Беннет и др.), поиск единой универсальной классификации (Р. Холлингер, Дж. Кларк, П. Спектор, Ф. Сэкетт, Б. Г. Ребзуев и др.), исследование предпосылок возникновения девиантного трудового поведения (Р. Беннет, С. Робинсон, В. Ли, П. Спектор, C. Фокс и др.).

Рассмотрев девиантное трудовое поведение как родовое понятие, мы пришли к выводу, что теневые функции характеризуются сознательностью, непредусмотренностью должностными инструкциями, нарушением ролевых ожиданий, зафиксированных в организационных нормах; опасностью для благополучия организаций, их членов или тех и других.

Выделенные аспекты теневых функций были рассмотрены в рамках предложенной Е. П. Ермолаевой концептуальной модели профессиональной идентичности – маргинализма. Согласно данной концепции, реализация профессионала происходит в системе идентификационных отношений «человек – профессия – общество»: от профессиональной идентичности как высшей формы их взаимного соответствия до профессионального маргинализма как индикатора распада данной структуры.

Профессиональный маргинализм – это не просто непрофессионализм как недостаточность или неадекватность профессиональных знаний и умений, это прежде всего «личностная позиция непричастности и ментальная непринадлежность к общественно-приемлемой для данной профессии морали. И, наоборот, внутреннее отнесение себя к морали другой среды, профессиональной или внепрофессиональной» [3, с. 52]. Профессия для маргинала – это лишь средство достижения внепрофессиональных личных целей, а не способ гармоничного существования человека в деятельности, объективная цель которой не принимается им в качестве самоцели, т.е. не становится осознанной личностно-значимой целью с достаточно высоким статусом в иерархической структуре ценностей. Очевидно, что преобладание профессионального маргинализма в общественном сознании может выступать как фактор социальной опасности, разрушающий социально-значимые профессиональные структуры и отношения.

Сущностным признаком действующих профессиональных маргиналов, оставшихся формально включенными в трудовой процесс, но утративших внутреннюю принадлежность к профессиональной этике как в самосознании, так и в реальном поведении, являются теневые функции. Реализация таких функций предполагает «перестройку иерархических отношений и содержательного наполнения в структуре ценностей личности: сформированные профессиональным обучением морально-этические установки, в условиях, не позволяющих их реализовать, подвергаются трансформации и приобретают более прагматическую направленность», способствуя искажению социальных функций профессии [4, с. 214].

Таким образом, рассмотрев теневые функции в контексте системы идентификационных отношений «человек – профессия – общество», мы определяем теневую функцию как особый вид девиантного трудового поведения действующего профессионального маргинала, сущностью которого является подмена социального назначения профессии скрытым личным или корпоративным интересом.

Однако теневую функцию следует понимать не только как специфический вид девиантного трудового поведения профессионала, но и рассматривать ее как психологическую систему деятельности действующего профессионального маргинала по достижению цели, главными элементами которой являются субъект, цели, факторы. Нами была разработана концептуальная схема понятия «профессионал, реализующий теневые функции», которая позволила держать в фокусе внимания выделенные элементы.

Базисными понятиями стали следующие: субъект как профессионал, включенный в структуру идентификационных отношений «человек – профессия – общество» (от профессиональной идентичности до профессионального маргинализма), и реализующий социальные функции профессии маргинал.

Если схематично представить некий континуум социальных функций профессии, как это отображено на рисунке (см. рис. 13), то получим единую ось, на противоположных полюсах которой расположены теневые и нормативные функции, соответствующие состояниям профессионального маргинала и идентичного профессионала.

 

Детерминанты, обусловливающие реализацию нормативных функций
Детерминанты, обусловливающие реализацию теневых функций
Зона оптимума
Нормативные функции
Теневые функции
Профессиональный маргинализм  
Профессиональная идентичность
Зона риска
L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAGF5Dw8UA AADcAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbERPTWsCMRC9F/ofwhS8iCbV0srWKFURvXjQCtrbsJnu Lt1Mlk1cV3+9EYTe5vE+ZzxtbSkaqn3hWMNrX4EgTp0pONOw/172RiB8QDZYOiYNF/IwnTw/jTEx 7sxbanYhEzGEfYIa8hCqREqf5mTR911FHLlfV1sMEdaZNDWeY7gt5UCpd2mx4NiQY0XznNK/3clq WF4HcnZaHbfq59htsoV62xy6TuvOS/v1CSJQG/7FD/faxPnDD7g/Ey+QkxsAAAD//wMAUEsBAi0A FAAGAAgAAAAhAPD3irv9AAAA4gEAABMAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAFtDb250ZW50X1R5cGVzXS54 bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAMd1fYdIAAACPAQAACwAAAAAAAAAAAAAAAAAuAQAAX3JlbHMvLnJl bHNQSwECLQAUAAYACAAAACEAMy8FnkEAAAA5AAAAEAAAAAAAAAAAAAAAAAApAgAAZHJzL3NoYXBl eG1sLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQAYXkPDxQAAANwAAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAJgCAABkcnMv ZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABAD1AAAAigMAAAAA " fillcolor="black" strokeweight="2pt">
 

Рис.13. Социальные функции профессии

 

Средняя область континуума охватывает функции, в определенной степени отвечающие социальному назначению профессии. Чем больше отклоняются действия профессионала от зоны оптимума к полюсу теневых функций, тем больше они противоречат социальному назначению профессии. Профессионалы, находящиеся в такой позиции, представляют группу риска.

Цели – личные и корпоративные интересы, которые, согласно концепции Е. П. Ермолаевой, мотивируют профессиональную деятельность субъекта.

Факторы – это особые целесообразные цели профессионала структуры взаимосвязей между личностными особенностями и условиями реализации профессионалом теневых функций.

Таким образом, предложенная нами концепция позволяет вывести строгое понятие «профессионала, реализующего теневые функции»: это субъект уровня идентичности действующего маргинала, осознанно регулирующий свое поведение в соответствии с целесообразными структурами взаимосвязей между личностными особенностями и условиями реализации теневых функций.

Значимость нашего исследования заключается в выявлении и описании психологических факторов реализации профессионалом теневых функций в организации, под которыми мы понимаем взаимодействие компонентов системы психологической деятельности действующего профессионального маргинала по достижению цели. Исследование психологических факторов реализации профессионалом теневых функций позволяет более полно взглянуть на особенности кентаврической личности профессионального маргинала, воплощающего в своем сознании и поведении несовместимые на первый взгляд черты, взаимоисключающие ценности и ориентации, парадоксальные поступки.

Методика

Эмпирическое исследование психологических факторов реализации профессионалом теневых функций проводилось в период с февраля по май 2012 г. по запросу одной из государственных организаций г. Ижевска. В исследовании приняли участие сотрудники (N=60) в возрасте от 22 до 49 лет.

В исследовании были использованы тест «Идентичность – маргинализм» Е. П. Ермолаевой, направленный на установление степени маргинализма сотрудников; многомерный профессионально-психологический личностный тест (МППЛТ-1.3) А. В. Сидоренкова, применимый для оценки свойств личности, описания личностной структуры профессионала; опросник «Профессиональная востребованность» Е. В. Харитоновой, диагностирующий уровень профессиональной востребованности личности и ее индивидуальный профиль; опросник «Мониторинг трудовых мотивов» Ф. Герцберга, предназначенный для исследования индивидуальной мотивации сотрудников, и опросник «Стиль саморегуляции поведения» В. И. Моросановой, применимый для выявления стилевых особенностей профессионалов. Исследование проводилось в индивидуальной форме. Статистический анализ результатов эмпирического исследования проводился с помощью U-критерия Манна-Уитни, критерия Колмогорова-Смирнова, коэффициента линейной корреляции Пирсона, факторного анализа.

 

Результаты и их обсуждение

На первом этапе эмпирического исследования с целью выбора оптимальной формы проведения эксперимента, уточнения и конкретизации содержания методов исследования было проведено пилотажное исследование.

На втором этапе мы выявили профессионалов с большей степенью маргинальности с помощью методики «Идентичность – маргинализм», разработанной Е. П. Ермолаевой. Окончательную выборку составили профессионалы, имеющие более высокие показатели степени маргинализма, они представляют наибольший интерес для нашего исследования, поскольку, исходя из предлагаемого нами понятия «профессионал, реализующий теневые функции», полагаем, что «маргинальные профессионалы» более склонны к реализации теневых функций, чем «идентичные профессионалы».

На данном этапе исследования была проведена диагностика показателей факторов реализации профессионалом теневых функций как системы психологической деятельности по достижению цели: их личностных особенностей (факторы), профессиональной востребованности (цель), мотивов профессиональной деятельности (отношение мотивированности) и особенностей саморегуляции (отношение регуляции).

На третьем этапе были выявлены психологические факторы реализации профессионалом теневых функций в организации, на основании чего были разработаны практические рекомендации по прогнозированию вероятности осуществления теневых функций сотрудниками организаций.

Обратимся к результатам эмпирического исследования.

На основании корреляционного анализа с помощью подсчета связей между компонентами было выделено пять основных факторов реализации профессионалом теневых функций: целевой, мотивационный, регуляционный, нормативный, фактор принятия решений. Для того, чтобы статистически подтвердить предположение об их наличии и значимости, был использован метод факторного анализа, который позволил выделить иерархию данных факторов (табл. 4).

 

Таблица 4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.