Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Службам тыла дивизии (бригады) в наступлении






Материальное обеспечение. При определении потребности дивизии (бригады) в материальных средствах в наступлении необходимо учитывать их наличие с получением задачи, размеры установленных запасов к началу наступления, предполагаемый расход при выполнении поставленной задачи, вероятные потери материальных средств и установленные размеры запасов к исходу дня боя. При этом определяющим будет предполагаемый расход материальных средств на выполнение дивизией (бригадой) боевой задачи.

Расход боеприпасов в наступлении зависит от масштабов применения ядерного оружия в полосе наступления дивизии (бригады), характера обороны и степени сопротивления противника, а также поставленной боевой задачи. Наибольшее количество боеприпасов обычно расходуется при прорыве обороны противника и при отражении его контратак, а также при наступлении без применения ядерного оружия.

Расход материальных средств в дивизии (бригады) при подготовке к наступлению будет незначителен и может составить 0, 1 - 0, 15 бк. по стрелковым боеприпасам и до 0, 3-0, 5 бк. по зенитным. Кроме того, расход горючего при подготовке к наступлению может составить по автобензину до 0, 15 запр. и по дизельному топливу - до 0, 2 запр. В целом, с учетом расхода других материальных средств, общий расход при подготовке к наступлению может достигать в дивизии – 400-550 т, в бригаде – 150-200 т.

По опыту учений расход боеприпасов в дивизии (бригаде) за день боя при наступлении с прорывом обороны противника и применением ядерного оружия может составить: артиллерийских выстрелов, мин и реактивных по 1, 2-1, 5 бк., танковых и к БМП - 0, 8-0, 9 бк., зенитных артиллерийских до 1, 0 бк., ПТУР 0, 5-0, 6 бк., ракет к зенитным ракетным комплексам до 0, 3 бк., к стрелковому оружию 0, 3-0, 5 бк. В целом суточный расход боеприпасов в мотострелковой (танковой) дивизии в рассматриваемых условиях может достигать около 2000 т, в бригаде – до 500-600 т. В последующие дни наступления, по мере ослабления сопротивления противника расход боеприпасов может снизиться примерно в два раза и составить в среднем в сутки (бк): к стрелковому оружию 0, 2-0, 3; артвыстрелов, мин, реактивных, танковых выстрелов и к БМП по 0, 4-0, 6; зенитных до 1, 0; к ЗРК и ПТУР по 0, 3-0, 4. Всего в этих условиях дивизия может израсходовать до 1000 т боеприпасов в сутки.

При наступлении без применения ядерного оружия потребность дивизии (бригады) в боеприпасах, особенно к наземной артиллерии, минометам и реактивным установкам, увеличивается примерно наполовину и может составить (бк.): при прорыве подготовленной обороны противника: стрелковых 0, 4-0, 5; артвыстрелов, мин и реактивных по 1, 8 - 2, 0; к танкам, БМП и зенитных до 1, 0; к ЗРК 0, 3-0, 4; к ПТУР до 0, 8. В целом это составит для дивизии более 2500 тонн. При наступлении в оперативной глубине обороны противника без применения ядерного оружия дивизия может израсходовать в среднем за сутки (бк.): стрелковых, к ЗРК и ПТУР по 0, 3-0, 4; артвыстрелов, мин и реактивных по 0, 6-0, 8; танковых и к БМП по 0, 6-0, 7; зенитных до 1, 0, что составит до 1200-1300 т.

Однако расход частями дивизии (бригады) отдельных номенклатур боеприпасов, кроме артиллерийских выстрелов и зенитных, будет неравномерным. Так, расход стрелковых боеприпасов в артиллерийских частях, отдельных частях тыла и технического обеспечения будет значительно меньше, чем в мотострелковых и танковых. Потери материальных средств от воздействия противника могут за сутки составлять 10-30% от объёма расхода материальных средств. Это необходимо учитывать при планировании подвоза материальных средств.

Учитывая, что войсковые запасы материальных средств должны обеспечивать ведение боевых действий в течение 5 - 7 суток и анализируя вероятный расход материальных средств, можно отметить недостаточность имеющихся войсковых запасов артиллерийских выстрелов и мин, обеспечивающих ведение боевых действий только в течение двух суток, а реактивных – в течение одних суток. Поэтому при прорыве обороны противника, обычно в период подготовки, на огневых позициях артиллерийских и миномётных батарей необходимо создавать дополнительные запасы артиллерийских выстрелов, мин и реактивных боеприпасов. Дополнительные запасы боеприпасов создаются в размере, обеспечивающем проведение огневой подготовки до смены артиллерией огневых позиций. По опыту уче­ний для этих целей может выкладываться на позициях артиллерии и минометов, привлекаемых для огневой подготовки - 0, 8-1, 0 бк. боеприпасов при наступлении с применением ядерного оружия и до 1, 5 бк. без применения ядерного оружия.

Расход горючего в наступлении зависит от боевой задачи дивизии (бригады), условий местности, времени года и суток, состояния погоды, технического состояния машин и степени подготовленности водительского состава. Расход горючего в наступлении определяется по формуле:

 

 

25.1


где Р – потребность в горючем, запр.;

L – глубина боевой задачи на сутки наступления, км;

Куд – коэффициент условий движения;

Км – коэффициент маневрирования;

Зхср – запас хода средний, км.

Значения коэффициентов условий движения приведены в табл.25.3.

Таблица 25.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.