Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление тылом дивизии (бригады) при бое в окружении






При возникновении угрозы заместителю командира дивизии (бригады) по тылу целесообразно находиться на командном пункте. Это позволит ему постоянно знать складывающуюся обстановку и принимаемые командиром дивизии (бригады) меры по противодействию окружению, чтобы в соответствии с ними принимать решение на организацию тылового обеспечения. Отсюда он должен поддерживать связь с заместителем командующего армией по тылу и с тыловыми пунктами управления дивизии (бригады) и частей. В этот период заместитель командира дивизии (бригады) по тылу особое внимание уделяет быстрой эвакуации раненых и больных, пополнению запасов материальных средств, безопасному размещению частей (подразделений) тыла, организации надежной их защиты, обороны и охраны.

Управление тылом при бое в окружении предполагает наиболее жесткую централизацию, когда начальники служб отдают распоряжения только после доклада их заместителю командира дивизии (бригады) по тылу, в том числе и по вопросам своих служб.

Задачи по тыловому обеспечению до подчиненных доводятся, как правило, устными предельно короткими и четкими распоряжениями. Для управления тылом используются все средства связи. Наиболее широко применяется личное общение с подчиненными, которое позволяет знать их настроения, влиять на моральное состояние и вселять уверенность в успешном исходе боя в окружении. Ежедневно в установленное время заместитель командира дивизии (бригады) по тылу представляет по радио в штаб тыла армии сводку по тылу. В ней сообщаются данные не только за части дивизии (бригады), но и за все другие части (подразделения), находящиеся вместе с дивизией (бригадой) в окружении. Первостепенное значение в этот период приобретает маневр силами и средствами тыла, мобилизация его личного состава на поддержание в частях и подразделениях тыла твердого порядка и дисциплины.

Для обеспечения непрерывного управления тылом большое значение имеет дублирование средств связи и осуществление мер по защите их от помех противника. Мероприятия по защите средств связи проводятся в соответствии с общими положениями. Дополнительными мерами являются: укрытие кабельных линий в землю на глубину 15-20 см, подготовка запасных радиоданных и бессистемная смена их, использование пониженных и направленного действия антенн, проведение ложного радиообмена и т. п.

Для успешного осуществления управления тылом окруженных частей, заместитель командира дивизии (бригады) по тылу должен принять активные и действенные меры по подчинению себе всех частей и подразделений тыла, в том числе и не входящих организационно в состав дивизии (бригады) и создать объединенный тыл окруженной группировки войск. Если дивизия (бригада) окажется в окружении без своих частей (подразделений) тыла, то заместитель командира по тылу из подразделений тыла полков (батальонов) как своей дивизии (бригады), так и частей других соединений, оказавшихся в окружении, формирует тыл окруженных войск. Он может быть сформирован, прежде всего, за счет подразделений тыла специальных частей и частей (подразделений), ведущих боевые действия на второстепенных направлениях или составляющих резерв.

При расчленении дивизии (бригады) на несколько группировок управление силами и средствами тыла, находящимися в основной группировке, осуществляется заместителем командира дивизии (бригады) по тылу, в других группировках - заместителями командиров по тылу тех полков (частей), командиры которых возглавляют группировки.

Приняв решение на организацию тылового обеспечения частей при выходе из окружения, заместитель командира дивизии (бригады) по тылу доводит задачи до подчиненных должностных лиц распоряжением по тылу. Управление частями (подразделениями) тыла при выходе из окружения заместитель командира дивизии (бригады) по тылу осуществляет через начальников колонн тыла, с которыми он должен поддерживать постоянную связь.

В целях поддержания порядка, дисциплины и непрерывного управления тылом при выходе из окружения все начальники служб должны находиться со своими частями и подразделениями тыла и лично руководить выводом их из окружения. Заместителю командира дивизии (бригады) по тылу целесообразнее всего находиться на командном пункте. Этим обеспечивается оперативность управления тылом. В других случаях, когда необходимо лично осуществлять твердое управление тылом, он должен быть в голове одной из колонн тыла.

При подготовке к выходу из окружения связь тыла осуществляется по радио и проводным средствам, которые обеспечены засекречивающей аппаратурой, а также подвижными средствами. Тыловым пунктам управления дивизии (бригады) и полков сообщаются радиоданные для связи с тыловым пунктом управления армии и с войсками, действующими на направлениях выхода из окружения. С началом прорыва фронта окружения радиосвязь используется без ограничений при условии ведения переговоров с применением документов скрытого управления войсками.

После выхода дивизии (бригады) из окружения в районе ее сосредоточения распоряжением заместителя вышестоящего командующего объединения по тылу принимаются меры по восстановлению боеспособности органов тыла, выведенных из окружения.

 

Вопросы для контроля

1. Факторы, влияющие на тыловое обеспечение мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) при бое в окружении.

2. Раскрыть мероприятия по подготовке тыла мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) к бою в окружении.

3. Размещение и перемещение тыла мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) при подготовке и бое в окружении.

4. Организация материального обеспечения мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) при бое в окружении.

5. Медицинское обеспечение мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) при бое в окружении.

6. Техническое обеспечение по службам тыла мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) при бое в окружении.

7. Организация защиты, обороны, охраны и маскировки тыла дивизии (бригады) при бое в окружении.

8. Управление тылом дивизии (бригады) при бое в окружении.

 

 

____________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.