Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потомственное призвание






Дмитрий Петрович Струков – один из тех, кто стоял у истоков рождения Соединенного Российского пожарного общества и в течение 23 лет состоял членом его Совета. К пожарному делу боевой генерал приобщился в Парголовском пожарном обществе, где находилась его летняя дача. Судьбе угодно было свести Дмитрия Петровича с талантливым руководителем этого общества – Иваном Дмитриевичем Гопфенгаузеном. Он-то и пробудил «в хорошей душе» Дмитрия Струкова наследственную привязанность к пожарному делу. Генерал-майор не мог не знать из своей родословной, что в мае 1711 г. сам Петр I предписал своим указом прапорщику Даниилу Струкову «в нынешнее лето ходить на острову Адмиралтейской стороны и следить, чтобы жители по ночам и в ветреные дни изб и бань не топили». За усердие в службе на пожарном поприще Даниил Струков был пожалован дворянским титулом и произведен в офицерский чин. С той поры Струковы и стали кадровыми офицерами, верно служившими Отечеству, «не жалея живота своего». Но лишь одному из них – Дмитрию Петровичу угодно было продолжить дело своего прадеда, Даниила Струкова. Он стал заметным поборником пожарного дела в период возникновения у графа
А. Д. Шереметева идеи «создать единую солидарную пожарную семью».
В этом новом движении Д. П. Струков принимает самое деятельное участие. Он уже на первом съезде русских деятелей по пожарному и страховому делу, созванном «для разрешения многих существенных вопросов о мерах борьбы с огнем», входит в администрацию этого форума и избирается секретарем VII основной, специально пожарной секции. Это движение его возрадовало. В нем он увидел близость «блестящего разрешения величайшего бедствия Родины – пожарного опустошения».

Дмитрий Петрович был в числе первых сподвижников графа по выработке устава задуманного общественного учреждения. С этого времени он прочно связал свое имя с деятельностью Пожарного общества, отдавая себя всецело служению его интересам и задачам. Он сразу же становится «центральной фигурой, душою идейных задач, исполнителем предначертаний его». Член Совета и делопроизводитель Д. П. Струков «объединял всю работу общества и давал камертон всей его деятельности». Он во всех своих начинаниях всегда «энергично преследовал достоинство и престиж общества».

Ему в 1893 г. поручают подготовить проект «Нормального устава для городских добровольных пожарных обществ». Дмитрий Петрович с увлечением берется за эту работу. Он собрал действующие уставы всех без исключения пожарных обществ и различные положения по пожарной части. На этой основе вскоре был подготовлен новый нормативный документ, который представили «на зависящее распоряжение министерства внутренних дел» и 23 января 1896 г. последовало его утверждение.

С 1899 г. под редакцией Д. П. Струкова в целях наибольшей популяризации знаний пожарного дела издается ежегодник Общества под названием «Пожарный календарь». По номерам этих изданий вполне можно составить энциклопедию пожарного дела, а точнее – историю пожарной охраны начала XX века.

Его талантливому перу принадлежит объемный труд о десятилетней деятельности Общества и многочисленные (каждые три года появлявшиеся) очерки деятельности Императорского Российского пожарного общества.

В своих описаниях Д. П. Струков отражает «деятельность и судьбу Императорского Российского пожарного общества как исключительно выдающегося по своей успешности и поразительному росту».

В первых же строках исторического очерка «Десятилетие Императорского Российского пожарного общества. 1893-1903 гг.» автор невольно восхищается «наличностью не каких-либо неуверенных, шатких шагов по пути благоустроения пожарного дела, а смелою, глубоко обдуманною системою неудержимого стремления вперед, к полному поражению страшного бича России – огненных бедствий». Дмитрий Петрович описывает достижения Общества в этом деле. С гордостью воспринимает он тот факт, что «Общество нашло время перенести свою деятельность и за пределы России, участвуя в многих международных конгрессах и выставках, ставя своею главною задачею в этих случаях широкое ознакомление с данными пожарной культуры Запада...».

Завершая свою летопись, Д. П. Струков пишет: «Такая необыкновенно оживленная и богатая полезными результатами деятельность Общества встретила и необыкновенные по времени существования его меры поощрения. Уже первое пятилетие деятельности Общества было ознаменовано всемилостивейшим Государя Императора пожалованием Обществу титула “Императорского”; в 1901 г. Обществу дарован новый устав, еще шире окрыливший полет его деятельности; тем же уставом Общество приравнено к необходимейшим государственным учреждениям и для привлечения более ответственных и лучших сил к работе в нем составу канцелярии Совета Общества дарованы права государственной службы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.