Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огненный князь






20 мая 1912 г., вскоре после полудня, на огромном Марсовом поле выстроились для парада конные обозы всех двенадцати пожарных частей Санкт-Петербурга, отряды пожарных охотников, представители местных пожарных обществ. Вились по ветру разноцветные знамена, бархат и шелк которых украшало золотое и серебряное шитье, ослепительно горели медные каски, фыркали и неторопливо постукивали копытами лошади. Этот необычный для петербуржцев парад, как уже отмечалось ранее, проводился в честь открытия в северной столице крупного Международного пожарного конгресса, созванного по инициативе Императорского Российского пожарного общества.

Вот усатые трубачи громко возвестили о начале парада. Впереди колонны на белом в серых яблоках коне в пожарной форме ехал князь Александр Дмитриевич Львов, за ним следовали блестящие конные обозы столичной пожарной команды. Князь Львов не случайно возглавлял парад пожарных. К этому памятному дню он почти двадцать лет руководил Главным советом Императорского Российского пожарного общества.

Биография Александра Дмитриевича Львова характерна для той части русского дворянства, которая свое предназначение видела в бескорыстном служении народу. Он родился 4 марта 1863 г., крещен лично императором Александром II и был дальним потомком князя Льва Дмитриевича по прозванию Зубатый, чей род продолжил историю Рюриковичей. Представители семейства Львовых (бояре, окольничьи, начальники приказов) всегда тяготели и государственной службе, а Георгий Евгеньевич Львов в 1917 г. входил в состав Временного правительства.

Царедворец, камергер Александр Дмитриевич Львов был чужд высокой политике. Он пошел по особой стезе, ставя себе целью защиту простого народа.

4 сентября 1883 г. он был определен почетным членом Стрельнинского братства для ближнего и членом Совета его, состоящего под покровительством Ее Императорского Высочества Государыни Великой княгини Александры Иосифовны. В том же году он был избран попечителем Стрельнинского сельского училища.

Приказом по Министерству внутренних дел от 10 декабря 1884 г. князь А. Д. Львов определен почетным членом Комитета детского приюта принца Петра Георгиевича Ольденбургского и с 28 апреля по 4 декабря 1885 г. исправлял должность секретаря Комитета. 22 июля 1887 г. за особые труды и заслуги по Стрельнинскому братству для ближнего Всемилостивейше пожалован кавалером ордена Св. Станислава 3-й степени; исправлял должность старшего члена Комитета и в 1890 г. построил в селе Железовец, в своем родовом приходе в Перемышльском уезде Калужской губернии каменное здание для народного двухклассного училища в память событий 17 октября 1888 г. Здание это с полной классною обстановкой и учебными пособиями было передано в распоряжение местного училищного совета. За это пожертвование Государь Император Всемилостивейше повелел соизволить искренне благодарить его, князя Львова. 25 декабря 1890 г. князь Всемилостивейше пожалован кавалером ордена Св. Анны 3-й степени. По случаю преобразования Комитета детского приюта в Попечительный совет был утвержден действительным членом Попечительного совета.

Государь Император Всемилостивейше соизволил дать разрешение на принятие и ношение князем А. Д. Львовым иностранных орденов: пожалованного 11 марта 1891 г. Великим Герцогом Ольденбургским ордена Заслуг Герцога Петра-Фридриха-Людвига 2-й степени для ношения в петлице и пожалованного 11 сентября 1891 г. Его Величеством Императором Германским Королем Прусским ордена Красного Орла 4-й степени за изобретенный им летучий лазарет.

Александр Дмитриевич отличался разносторонними знаниями, смелостью поиска, оригинальностью решений, быстрой реализацией идей. За это, видимо, его и жаловали высокими наградами и почетными званиями.

Благотворительную деятельность на пожарном поприще князь Львов начинает с малого: на личные средства он организует и содержит первую частновладельческую пожарную команду в Стрельне (близ Петербурга), в оперативную работу которой входит окраина столицы – от района выезда столичной пожарной команды до Ораниенбаума, населенная мастеровыми, ремесленниками, огородниками и простой беднотой. Команда эта была сформирована в Петербурге в составе 8 человек вольнонаемных пожарных служителей. Обоз ее составляли 3 хода: один трубный и два бочечных, при одной бочке имелся насос, при другой перевозились другие принадлежности – небольшая пожарная лестница, багры и пр. Вполне оборудованная и обмундированная пожарная команда князя А. Д. Львова 11 июня 1881 г. прибыла из Петербурга в Стрельну и заступила на огневую вахту.

На второй же год существования Стрельнинской пожарной команды было обращено внимание на возможное усовершенствование сигнализации: устроена телеграфная сеть и установлено 12 электросигнальных пожарных аппаратов в наиболее населенных пунктах Стрельнинского пожарного района. Телеграфная линия эта была продлена затем до Ульянки, дачи графа А. Д. Шереметева. Помещение пожарной команды, выстроенное на средства князя А. Д. Львова, постепенно расширялось и переустраивалось...

Увлечение пожарным делом для князя А. Д. Львова перерастает в подлинное призвание. Он стремится к приобретению глубоких профессиональных знаний. Искусству управления своей командой он учится за границей. Но этого ему было мало. Тогда он обращается к Санкт-Петербургскому брандмайору А. П. Паскину с просьбой зачислить его вольноопределяющимся служителем в одну из пожарных частей для приобретения практических навыков. Брандмайор прикомандировывает
А. Д. Львова к Казанской части, которая в то время считалась образцовой. Александр Дмитриевич, невзирая на свой высокий титул, наравне со всеми нижними чинами части с утра до глубокой ночи занимается строевой и караульной службой, уборкой помещений, уходом за лошадьми, чисткой каски, пояса, аммуниции, паровой и заливных труб, топкой печей, становится рядом с пожарными служителями на утреннюю и вечернюю молитвы. Плечом к плечу он работает с ними на пожарах, старательно овладевая всеми приемами тушения огня.

Все, что познавал в области пожарного дела пытливый ум князя, он непременно переносит в свою команду. Стрельнинская пожарная команда заслужила широкую известность. Популярность князя А. Д. Львова как пожарного деятеля росла. С «каждым годом увеличивалось число посетителей Стрельнинской пожарной команды с целью ознакомления с постановкою дела и с принятыми в ней порядками. Пышность и блеск пожарного обоза отныне стали сочетаться с хорошей выучкой, смекалкой, ловкостью ее «охотников», которые стали «являть образцы истинного мужества при тушении пожаров и спасании людей».

Князь очень часто лично командует своей дружиной в борьбе ее с огнем и относится с должным уважением к своему скромному брандмейстерскому мундиру и медной каске.

Неподдельная благодарность жителей Стрельны князю Львову выразилась во время празднования десятилетия команды. «В этот день после молебна была поднесена князю А. Д. Львову масса адресов, сердечных пожеланий и между прочими подарками – серебряная модель пожарной бочки...», а также весьма редкий подарок – почетная пожарная каска с гербом города, да не какая-нибудь там медная, а из чистого золота.

Годовые праздники частной пожарной команды всегда были праздниками для Стрельны. Но особенно торжественно «семья пожарных» и население Стрельны отмечали день двадцатипятилетия этой почетной пожарной команды.

После юбилея Александр Дмитриевич с еще большим рвением продолжает свою деятельность и особую заботу проявляет об усовершенствовании огнегасительной техники. Он вносит изменения в устройство французских насосов ручного действия. По его чертежам были отлиты бронзовые клапаны для этих насосов, которые заменили кожаные, менее удобные в эксплуатации. Со временем он сконструировал свой отечественный насос для сельских пожарных дружин, который носил его имя.

А пожары на Руси грозно нарастали. Не раз возникали в то тревожное время сомнения в пользе добровольной пожарной охраны. Проникли они и в правительственные круги. Князь задолго до этих сомнений был уже «опечален безуспешным состоянием противопожарной охраны России».
В одной из статей он писал: «Пожары для простого народа остаются настоящим бедствием. Частные состоятельные лица страхуют свое имущество от огня в различных страховых обществах, подчас даже свыше его действительной стоимости, крестьяне же в громадном большинстве случаев, уплачивая обязательные страховые платежи, получают пожарное вознаграждение всегда ниже его действительности. Обыватели окраин городских поселений, не имея возможности страховать свое имущество, несут такие потери, какие равносильны их полному разорению».

В этот критический момент для судьбы пожарного добровольчества у него родилось желание добиться общего внимания к пожарному делу. Первый толчок к повороту его истории на лучший путь дала блестящая инициатива князя Александра Дмитриевича Львова по устройству (впервые на Руси) специальной выставки. Благая инициатива князя упала на доброе поле и не замедлила дать блестящие всходы: 23 мая 1892 г., ровно через год «после высочайшего соизволения», пожарно-техническая выставка была уже открыта. В этот памятный день созрела новая инициатива: «организовать наряду с Пожарной выставкой первый съезд русских деятелей по пожарному и страховому делу для разрешения многих существенных вопросов о мерах борьбы с огнем». На следующий день, 24 мая, уже последовало «высочайшее соизволение» и на эту инициативу. Князь
А. Д. Львов входит в состав администрации 1-го съезда, день открытия которого прогрессивные пожарные деятели назовут «днем рождения культуры в пожарном деле России».

После основания в 1893 г. Соединенного Российского пожарного общества и избрания его Главного совета князь А. Д. Львов избирается товарищем председателя этого Совета – графа А. Д. Шереметева.

13 мая 1894 г. председателем Российского пожарного общества утверждается князь Львов, который почти четверть века будет возглавлять его, а фактически – руководить пожарным делом в стране.

Всего с участием Львова было проведено 8 съездов пожарных добровольцев, и на всех он единогласно избирался председателем Совета Общества, выполняя в этой нелегкой должности большой объем работы.

Надо заметить, что до 8-го съезда (1917 г.) Российское пожарное общество носило название Императорского. Это название появилось, когда князь Львов передал уже апробированный Устав общества на доклад Николаю II, и на подлиннике появилась знаменательная надпись: «Государь Император устав сей рассматривать и высочайше утвердить соизволил, в Петергофе, в 8-й день июня 1901 г.». Будучи Императорским, тем не менее Общество не получало материальной поддержки от правительства.

Оно по-прежнему оставалось самостоятельной общественной организацией, действующей в рамках уставных положений исключительно на собственные средства.

В то же время оно пользовалось большой моральной поддержкой правительственных кругов. Достаточно сказать, что только в течение 1911 г. по ходатайству ИРПО были награждены орденами, медалями, почетными знаками и другими наградами 858 пожарных охотников (добровольцев), что стимулировало работу по борьбе с пожарами.

Львов не остался безучастным к частным случаям гибели пожарных, травматизму и увечьям профессионалов и пожарных «охотников» во время их опасной работы. На одном из съездов Общества признается необходимым создание организации для помощи пострадавшим пожарным. Такая благотворительная организация была создана и получила звучное название – «Общество Голубого Креста», во главе которого встали тот же неутомимый князь Львов и протоиерей Иоанн Кронштадтский.

Неоспоримы заслуги Александра Дмитриевича и в организации выпуска различной пожарно-технической литературы, которая до этого вообще не издавалась. Еще в 1890 г. Львов пишет первое учебное пособие для пожарных деятелей – «Городская пожарная команда», которое на многие годы останется настольной книгой для брандмайоров, брандмейстеров и другого начальствующего состава пожарной охраны. Он берет на себя все расходы по изданию книги Александра Чехова «Исторический очерк пожарного дела в России». В своем помещении он основал специальный пожарный музей и библиотеку, которые были открыты для общего посещения и пользования.

Печатное слово явилось лучшим проводником стремлений Общества содействовать полезному развитию пожарного дела и разрешению возбуждаемых им вопросов. С течением времени печатный орган общества – журнал «Пожарное дело», бессменным главным редактором которого оставался А. Д. Львов, значительно расширил тематику своих публикаций и являлся единственным специальным органом в России. Перелистывая сегодня пожелтевшие страницы этого журнала, трудно не подивиться публицистической смелости и литературному мастерству редактора, сумевшего сделать издание интересным. Журнал настойчиво боролся со сложившимися в обывательской среде стереотипом «серого пожарного», раскрывая в доступной литературно-художественной форме героику и самоотверженность пожарных, сложность и опасность их работы, общественную полезность пожарной службы. На страницах журнала впервые увидели свет широко известные в то время работы А. Д. Львова, такие как «Сельские пожары и меры борьбы с ними», публиковались многочисленные его статистические исследования и статьи по вопросам работы Совета, добровольных пожарных формирований, предупреждения пожаров и борьбы с ними.

А. Д. Львов поддерживал каждую инициативу, направленную на расширение пропаганды пожарных знаний. Едва поступило предложение действительного статского советника И. С. Китнера о преподавании основ пожарного дела в школе для десятников по строительному делу в Петербурге, как А. Д. Львов тут же организовал «распространение правильных взглядов на пожарное дело». Обсудив на Совете подробности этого вопроса, который со временем «может отвратить немало бедствий от этой страшной стихии», он выбрал из имеющейся пожарной литературы наилучшие руководства и назначил в качестве преподавателя изъявившего на то согласие члена Совета инженера-технолога Г. О. Фракмана, которому вместе с тем было поручено составление соответствующей курсу программы. Последняя была вскоре выработана и одобрена. Первая же лекция Г. Фракмана в школе десятников, на которой присутствовал в полном составе главный совет РПО, положила собою «основание столь необходимой для России кафедры пожарного дела».

Однако основная заслуга Львова как председателя Совета Императорского Российского пожарного общества заключается в создании широкой сети добровольных пожарных команд и дружин, которые безвозмездно охраняли основную массу уездных центров, селений России, что делало их авторитетными среди населения и в правительственных кругах. Подтверждением этому является факт награждения всех членов Российского пожарного общества нагрудной медалью, выпущенной в честь 300-летия Дома Романовых, хотя ни одна другая общественная организация Империи этой чести не удостоилась.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.