Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судьбы случайный выбор






Иван Осипович Фесенко был широко известен в кругах пожарной общественности Российской Империи. Он, как и многие его коллеги, видимо, не помышлял, что когда-то встанет на путь борьбы с пожарным бедствием. Но судьбе угодно было распорядиться именно так.

Родился И. О. Фесенко в 1849 г. в г. Харькове. После окончания в 1875 г. Харьковского университета по естественному факультету отправился за границу, где продолжал научные занятия под руководством знаменитых профессоров Геккеля и Гельленбауера. Возвратившись в Харьков после трехлетнего пребывания за границей, Иван Осипович всецело посвятил себя служению родному городу.

Выбранный сначала в гласные харьковской Думы, он так много способствовал благоустройству города, что уже в 1884 г. был избран на должность городского головы. Три трехлетия подряд Иван Осипович был избираем на эту ответственную должность и за это время много сделал для Харькова. Присматриваясь к жизни бедноты, он с грустью видел, как «частные ссудные кассы своими непомерно высокими процентами обирают и губят обывателей», поэтому у него возникает мысль доставить беднейшему классу населения дешевый кредит, для чего и учреждается городской ломбард. Как вздохнула беднота, получавшая возможность платить 5-6 % вместо 50-60 %, и какие «горячие молитвы и благодарность были посылаемы Ивану Осиповичу, можете себе всякий представить».

Ученье свет – неученье тьма, говорит пословица, которую Иван Осипович ревностно проводил в жизнь г. Харькова. Как член и председатель училищной комиссии он стремился к открытию возможно большего количества школ, что было нелегко, так как Городская управа смотрела на народное образование не как на потребность городского благоустройства, а как на некоторую форму благотворительности. Немалых трудов стоило Ивану Осиповичу убедить членов Управы хотя бы немного изменить взгляд на это дело и добиться «ежегодного отпуска 5000 руб. на образование особого фонда для открытия школ».

Признавая громадную пользу, которую оказывает народу обыкновенная школа, Иван Осипович в то же время придавал большое значение ремесленным школам, говоря, что «первая способствует умственному развитию, а вторая – материальному благосостоянию народа». Вот почему Иван Осипович с особенною настойчивостью хлопотал об устройстве сперва воскресных и вечерних классов для ремесленников, а затем – об учреждении «самостоятельной ремесленной школы, цель коей – дать возможность будущим ремесленникам получить начальное, общенаучно-техническое и художественное образование в их отрасли труда и сделать из них развитых и понятливых рабочих». Большой наградой за понесенные труды в области народного образования был для Ивана Осиповича адрес, поднесенный ему учителями при отправлении в С.-Петербург, к новому месту служения.

Страшный бич народа – пожар – привлекал особенное внимание Ивана Осиповича и побудил его изучить положение пожарного дела в России и за границей, и как знаток этого дела он был одним из деятельнейших членов Совета Императорского Российского пожарного общества.

В июне 1896 г. на общем съезде пожарных деятелей в Нижнем Новгороде Иван Осипович был избран в члены Совета и тогда же утвержден в этой должности Августейшим председателем Общества Его Императорским Высочеством Великим князем Владимиром Александровичем. Он активно включается в работу Общества.

Страстный книголюб Фесенко вместе с князем Львовым создает библиотеку Общества и вкладывает в нее впоследствии не только свои труды, но и всю семейную литературу.

Немало было написано Иваном Осиповичем и по пожарным вопросам: «Одна из мер к уменьшению числа пожаров в наших селах и городах», «Береженого и Бог бережет», «Как устроить сельскую пожарную дружину», «Об организации кредита в целях упрочения и развития пожарного дела» и еще много разных статей, помещенных в журнале «Пожарное дело», сотрудником которого Иван Осипович был более 10 лет. Кроме того, участвуя как представитель Министерства внутренних дел на пожарных съездах в России и за границей, он делал ценные доклады, например: «Пожарная инспекция, ее задача, цель и организация в городских и сельских поселениях Империи», «Пожарные ссудосберегательные кассы» и пр.

Много потрудился Иван Осипович в качестве заведующего особым отделом Общества – отношениями по делам и нуждам Общества с земскими и городскими общественными управлениями. Он же состоял секретарем распорядительного комитета «Общество Голубого Креста», к деятельности которого относился с особенною любовью, предсказывая Обществу блестящее будущее, и посвятил ему последние годы своей жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.