Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие производства в суде апелляционной инстанции и порядок подачи жалобы






Под апелляционным производством следует понимать предусмот­ренный законом порядок пересмотра судебных постановлений арбит­ражных судов первой инстанции, не вступивших в законную силу. В отличие от апелляционного производства в гражданском судопро­изводстве, где предметом пересмотра могут быть только судебные по­становления мировых судей, в арбитражном процессе апелляционное производство является универсальным способом исправления допу­щенной судебной ошибки.

В соответствии с АПК РФ право апелляционного обжало­вания принадлежит лицам, участвующим в деле, а также иным лицам.

Если в гражданском судопроизводстве наряду с термином жалоба используется также представление, предъявляемое прокурором, то в арбитражном процессе единственным средством возбуждения апелля­ционного производства является апелляционная жалоба.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого реше­ния.

АПК РФ установлены требования к форме и содержанию апелляционной жалобы.

АПК РФ апелляционные жалобы рассматривает в порядке апелляционного производства арбитражный суд апелляцион­ной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным консти­туционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федера­ции». Такими судами в настоящее время являются, Арбитражные суды субъектов РФ.

Процедурно апелляционная жалоба подается через принявший реше­ние в первой инстанции арбитражный суд. Который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в 3-дневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Апелляционная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к ее форме и содержанию, при­нимается к производству арбитражного суда апелляционной инстан­ции. В случае нарушения указанных требований арбитражный суд или оставляет жалобу без движения, или возвращает ее в порядке.

Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решает­ся судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в 5-дневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляци­онной инстанции. О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым воз­буждается производство по апелляционной жалобе.

В определении указываются время и место проведения судебного заседания по рас­смотрению апелляционной жалобы. Копии определения направляют­ся лицам, участвующим в деле, в 5-дневный срок со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.