Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление фактов, имеющих юридическое значение. Понятие особого производства






Понятие особого производства. Категории дел особого производства закрепил в гл. 27-28 (ст. 217-225) раздела IV «Особенности производ­ства в арбитражном суде по отдельным категориям дел».

Под юридиче­скими фактами здесь следует понимать факты, имеющие значение для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей субъек­тов предпринимательских (экономических) отношений.

К юридическим фактам, которые устанавливаются арбитражным судом, в частности, относятся:

1. факт принадлежности строения или земельного участка на праве собственности;

2. факт добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет;

3. факт регистрации организации в определенное время и в опреде­ленном месте.

Подведомственность. Статья 30 АПК РФ относит к подведомствен­ности арбитражного суда в качестве неэкономических споров дела об установлении фактов, имеющих значение для возникновения, измене­ния или прекращения прав организаций и граждан в сфере предпри­нимательской и иной экономической деятельности.

Заявление об установлении фактов, имеющих юриди­ческое значение, подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя.

Порядок рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, инициируется подачей заявления в соответствии с п. 5 ст. 38, п. 2 ст. 217, 219 АПК РФ. При этом само заявление оформляется в соответствии с требованиями, предъявляе­мыми к форме и содержанию искового заявления (абз. 1 ч. 1 ст. 220 АПК РФ). Абзац 1 ч. 1 ст. 220 АПК РФ при этом указывает на необходимость соблюдения требований ч. 1 ст. 125: Исковое заявление по­дается в арбитражный суд в письменной форме.

Дела об установлении юридических фактов рассматриваются арбитражным судом по общим правилам, предусмотренным АПК РФ, с участием заявителя и заинтересованных в исходе дела лиц (ч. 1 ст. 217 АПК РФ).

Если при рассмотрении дела об установлении юридического фак­та заинтересованным лицом будет заявлен спор о праве, подведом­ственный арбитражному суду. Или сам арбитражный суд придет к выводу, что в данном деле установление факта связано с необходи­мостью разрешения судом спора о праве, поданное заявление остав­ляется без рассмотрения в соответствии с п. 3 ст. 148 АПК РФ.

Решение об установлении факта, имеющего юридическое значе­ние (ст. 222 АПК РФ), принимается арбитражным судом по правилам, установленным в гл. 20 АПК РФ, которая посвящена решению арбит­ражного суда первой инстанции.

Решение арбитражного суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, является основанием для регистрации такого факта или оформления прав, которые возникают в связи с установленным фактом, соответствующими органами и не заменяет собой доку­менты, выдаваемые этими органами (ч. 3 ст. 222 АПК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.